Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе уборка зерновых культур идет полным ходом

В Ибресинском районе уборка зерновых культур идет полным ходом

Уборка зерновых и зернобобовых культур в Ибресинском районе продолжается. В 2019 году предстоит убрать 8105 га зерновых культур и собрать не менее 15,7 тыс. тонн зерна. Фермерские хозяйства района одновременно с крупными сельскохозяйственными предприятиями завершают уборку озимых культур.

Сегодня, 14 августа, глава администрации района Сергей Горбунов и его заместитель Валерий Гаврилов, главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков с целью ознакомления с ходом уборки урожая посетили ряд сельхозпредприятий.

Уборку озимых культур завершили в фермерском хозяйстве Дмитрия Яковлева из Березовского сельского поселения. Обмолочено 35 га озимой пшеницы и намолочено 50 тонн зерна. Дмитрий Николаевич в 2016 году получил грант по программе начинающих фермеров. В этом году фермер посеял 48 га яровых зерновых культур. Общая уборочная площадь зерновых культур составляет 83 га.  В летнее время заготовил более 100 тонн сена. Убедившись, что на землях Березовского сельского поселения  урожайность озимых культур выше, чем яровых, подготовил более 50 га необрабатываемых земель для посева, выкорчевывая деревья и древесные кустарники. На сегодняшний день фермерское хозяйство обеспечено всем необходимым для сева, включая удобрения и семена. Планирует в этом году под урожай 2020 года посеять тритикале на площади 10 га. Имеется предварительный договор на закупку данной озимой культуры.

К уборке приступило и фермерское хозяйство Владимира Шуркина из Кировского сельского поселения. Предстоит убрать 100 га зерновых культур, обмолочено 10 га озимых.

В агрофирме "Трудовик" под руководством Сергея Ярчеева на уборке задействовано 2 комбайна. На сегодняшний день обмолочено 32 га из 420 га. В агрофирме "Путиловка" также идет уборка озимых и гороха. Сергей Горбунов и Валерий Гаврилов встретились с руководителями Владимиром и Эдуардом Марушевыми.

Всего по району скошен 651 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 1844 тн зерна.

Хорошими темпами ведется работа по подготовке почвы для сева сельскохозяйственных культур под урожай 2020 года. На 14 августа подготовлено 2224 га почвы. Успешно с работой по подъему зяби справляются механизаторы колхоза «Красный партизан», работа проведена на площади 70 га.

Также продолжается работа по заготовке кормов. На сегодняшний день заготовлено 4932 тонны сена (101%), 4827 тонн сенажа (51%) и 9550 тонн силоса (95%). В целом по району заготовлено 5724 тонны кормовых единиц кормов, что составляет 21,1 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.



14 августа 2019
17:13
2019 год
Поделиться