В Ибресинском районе прошло совещание по вопросам усиления мер пожарной безопасности

Сегодня в администрации Ибресинского района под руководством врио главы администрации района Валерия Гаврилова прошло совещание по пожарной обстановке и профилактике пожарной безопасности с участием главного государственного инспектора Ибресинского района по пожарному надзору Павла Купранова и глав поселений.

Валерий Гаврилов выразил обеспокоенность ростом количества пожаров в текущем году: 24 пожара против 14 на аналогичный период 2018 года. Рост пожаров отмечается на территориях Ибресинского городского поселения (с 4 до 5), Айбечского и Ширтанского (с 1 до 3), Большеабакасинского и Климовского (с 1 до 2), Березовского (с 0 до 1), Буинского (с 0 до 3) сельских поселений. В пожарах погиб 1 человек (на аналогичную дату в 2018 году - 0), травмы получил 1 человек (АППГ - 2 человека). Ущерб от пожаров составил 7,85 млн. рублей (АППГ - 3,26 млн. рублей).

Среди основных причин пожаров Павел Купранов назвал неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении (5 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (6 случаев), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (5 случаев), поджог (1 случай), детскую шалость (2 случая), сжигание мусора и сухой травянистой растительности (5 случаев).

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району призвал глав активнее проводить профилактическую работу среди населения, с разъяснением элементарных требований безопасности при обращении с открытым огнем, эксплуатации электрического и газового оборудования, твердотопливных печей, в первую очередь посетить пожилых, одиноких, многодетных, социально неблагополучных граждан.

22 июля 2019