Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

На еженедельной планерке рассмотрен вопрос о занятости детей и молодежи в период летних каникул

 

Сегодня глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов провел традиционную еженедельную планерку с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений. На совещании был рассмотрен вопрос о занятости детей и молодежи в период летних каникул. Были заслушаны директор Центра развития культуры Ибресинского района Ираида Федорова и заместитель главы администрации района - начальник отдела образования Наталия Федорова.

Как отметила Ираида Федорова, одним из направлений деятельности учреждений культуры Ибресинского района является предупреждение правонарушений среди подростков и молодежи. Решаются задачи по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, противодействию их распространения путём организации культурного досуга, привлечения к различным видам самодеятельного искусства, организации профилактических мероприятий. Основное внимание при этом уделяется работе с детьми и молодёжью, как наиболее восприимчивой к различным формам противоправного поведения возрастной категории. Для работы используются как традиционные клубные деятельности (беседы, информационные часы, познавательные программы), так и информационно-развивающие мероприятия, включая ролевые игры, тренинги, диспуты и другие формы. "Специалисты учреждений культуры считают необходимым при работе с детьми создание психологически комфортных условий для занятий творчеством. Эффективность работы в данном направлении возрастает при сочетании антинаркотических мероприятий с мероприятиями по пропаганде здорового образа жизни", - говорит Ираида Александровна.

Учреждениями культуры района разработаны и, в целом, исполняются планы на 2019 год по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Профилактические мероприятия ведутся по направлениям: «Здоровый образ жизни», «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения», «Сохранение семейных ценностей».

Активно ведется  работа  в период школьных каникул. С каждым годом работники культуры стараются охватить все большее количество детей и подростков с целью развития в них творческих начал, желания открывать в себе новые грани, развивать заложенные природой способности. Для этого в домах культуры работают различные кружки, студии и объединения. В учреждениях культуры Ибресинского района функционируют 209 кружков и любительских объединений, которые посещают 3837 человек, из них для детей функционируют 77 кружков и объединений, которые посещают 1177 человек, для молодежи 78 с охватом 1372 человека.

С целью повышения эффективности профилактической работы антинаркотической направленности учреждениями культуры Ибресинского района проводятся разноплановые мероприятия для всех возрастных групп населения. Так, в Андреевском СДК 17 апреля прошел информационный час «Я выбираю... жизнь!», в течение мая в Чувашско-Тимяшском ЦСДК прошли развлекательные программы "Мы против", "Мы за жизнь и здоровье", "Минздрав предупреждает", 12 июня в Ширтанском ЦСДК состоялся круглый стол «Мы за здоровый образ жизни». В домах культуры прошли агитационные познавательные мероприятия "Секреты здоровья", "Береги здоровье смолоду", "Опомнись!", "Быть здоровым - это стильно", "Все в твоих руках". Не менее интересно проходят игры для детей младшего возраста: путешествие по станциям "Мы выбираем здоровье", игра для подростков "Тяжелая болезнь", викторина "За и против" и др. Они позволяют в игровой форме вовлечь их в серьезный разговор, дать оценку такому страшному явлению в обществе, как наркомания.

Кроме того, дети и подростки принимают активное участие в конкурсах рисунков, плакатов. Многие массовые мероприятия антинаркотического характера сопровождаются книжными выставками («Многоликая опасность», «За здоровый образ жизни», «Здоровым быть модно» и др.), тематическими стендами, печатной продукцией в виде информационных листов, памяток, буклетов. В Буинском ПДК разработана программа в форме информационного часа «Полет над бездной» с видеоматериалами для взрослого населения, а также лекциями и беседами для молодежи и детей о вреде наркотических веществ.

Работа учреждений культуры клубного типа также строится на базе данных несовершеннолетних детей и семей, находящихся в социально опасном положении. Совместно с библиотекой и инспекцией по делам несовершеннолетних с целью формирования отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ, умению противостоять внешнему воздействию ровесников и взрослых проводятся информационные мероприятия в различных организационных формах: в форме социально-психологических тренингов, проблемных семинаров, диспутов, встреч за круглым столом, лекций, бесед, просмотров видеофильмов и др. с последующим обсуждением.

"Профилактическая работа с детьми и молодежью в Ибресинском районе включает предупредительно-профилактическую деятельность и индивидуальную работу с подростками с девиантным поведением и детьми «группы риска». Проводятся мероприятия, направленные на личностное развитие детей, подростков, приобретение ими новых навыков в общении с друзьями, овладение более разнообразными средствами для выражения личности, формирование умения противостоять пагубным привычкам", - завершила Ираида Федорова.

В развитие темы о занятости детей в период летних каникул проинформировала Наталия Федорова. Она более подробно остановилась на оздоровлении детей в лагерях с дневным пребыванием детей на базе муниципальных общеобразовательных учреждений района.

В 2019 году для оздоровления детей на базе 11 общеобразовательных учреждений Ибресинского района были открыты лагеря с дневным пребыванием детей, в которых с пользой для себя часть летних каникул провели 488 детей (включая 60 детей ТЖС). При оформлении на посещение лагеря каждый ребенок был осмотрен медицинским работником с последующей постановкой диагноза, группы здоровья, физкультурной группы, данных о перенесенных инфекционных заболеваниях, осмотра на педикулез и чесотку. Все оздоровительные лагеря своевременно были укомплектованы набором аптечек для оказания неотложной помощи детям, базового набора медикаментов, перевязочного материала и медицинским оборудованием для оказания медицинской помощи. С районной центральной больницей заключен договор на медицинское обслуживание детей и работников пришкольного лагеря.

Перед началом смены каждое общеобразовательное учреждение получило экспертное заключение Санэпидемстанции и Роспотребнадзора, в каждом учреждении была проведена дератизация (комплексные меры по уничтожению грызунов) и аккарецидная (обработка от клещей) обработка территории. Также были проведены, согласно утвержденным графикам, тренировки по эвакуации в случае чрезвычайных происшествий.

В режиме летнего лагеря было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательно-оздоровительная программа.

Питание детей осуществлялось двумя поставщиками продуктов питания: ИП Валеева Фидании Гадельзяновны и ООО «Ибресинский ресторан «Чекещ». На одного ребенка стоимость питания составляла 92 рубля в день, таким образом за весь период оздоровления детей в пришкольных лагерях было затрачено – 702 420 рублей за счет средств местного бюджета и 115 920 рублей за счет средств Ибресинского ЦСОН Минтруда Чувашии.

Программа работы лагеря включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления отдыха, оздоровления и воспитания детей. В течение дня были организованы спортивные и досуговые мероприятия. Также с каждым общеобразовательным учреждением были заключены договора на безвозмездной основе с физкультурно-оздоровительным комплексом «Патвар», благодаря которому дети согласно установленным графикам и расписанию посещали бассейн.

4 и 5 июня 2019 года на базе МАУ ДО «ДЮСШ ФОК Патвар» прошел фестиваль ГТО для воспитанников пришкольного лагеря.

Каждое утро в лагере начиналось с коллективной зарядки, затем проводилась общеотрядная линейка, где подводились итоги предыдущего дня и планирование новых дел. После завтрака проводились коллективно-творческие мероприятия согласно плану работы.

Большое внимание в процессе работы лагерной смены уделялось работе с детьми из многодетных и неблагополучных семей. Воспитатели старались активнее привлекать их к участию в различных мероприятиях, проводились индивидуальные беседы с детьми.

Во избежание несчастных случаев, травм и ДТП с детьми велись ежедневные инструктажи, беседы и познавательные мероприятия по ПДД. Проводились инструктажи по здоровому образу жизни, правилам поведения на воде, правилам поведения с огнем, правилам поведения в общественных местах и оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.  

"Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря в следующем году. Хочется отметить, что отдых и оздоровление детей в пришкольных лагерях Ибресинского района прошли без чрезвычайных ситуаций, серьезных нарушений", - отметила Наталия Федорова.

Обращаясь к участникам совещания, Сергей Горбунов подчеркнул, что работа с детьми и молодежью должна вестись ежедневно, а объектом особого внимания должны стать многодетные неблагополучные семьи, так как некоторые из них находятся в социально опасном положении.

 



01 июля 2019
11:52
2019 год
Поделиться