53 семьи Ибресинского района обратились с заявлением на ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка

С января 2018 года Федеральным законом установлен новый вид пособия на детей – ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет.

Пособие предоставляется в размере величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в Чувашской Республике за 2 квартал предыдущего года (8930 руб.).

Право на выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину 1,5 прожиточного минимума за 2 квартал 2018 г. трудоспособного населения (в Чувашской Республике – 9248 руб., т. е. среднедушевой доход не должен превышать величину 13 872 руб.). При этом общий совокупный доход семьи из трех человек (2 родителя и ребенок) не должен превышать 41616 руб.

Заявление можно подать в любое время в течении полутора лет со дня рождения ребенка.

Если семья обратилась с заявлением в течении шести месяцев после появления первенца, выплата назначается со дня рождения ребенка. В  остальных случаях- со дня обращения.

В 2019 г. размер выплаты составляет 8930 рублей, которая назначается сроком на один год, по истечении  срока родителям нужно будет подать новое заявление с необходимыми документами.

С начала 2019 года в отдел социальной защиты населения Ибресинского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии с заявлением на ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка обратилось 53 семьи. Выплаты осуществлены на сумму 3310,4 тыс. рублей.

ОСЗН Ибресинского района КУ ЧР "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии
13 июня 2019
Хроника событий