Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Родительское собрание «Убережем ребенка от беды»

 В Ибресинской общеобразовательной школе – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья состоялось родительское собрание в преддверие  летних каникул. Перед родителями выступила Ирина Богомолова- заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ибресинского района. В беседе с родителями обсуждена проблема безопасного поведения детей.

 Учреждение проводит большую работу с воспитанниками в меру их возраста по воспитанию и обучению их безопасности жизнедеятельности: это образовательная деятельность, беседы, игры, встречи с инспекторами ГИБДД, регулярно проводятся тренировки по эвакуации, и многое другое.

Педагоги и воспитатели стараются дать детям те знания и навыки которые приемлемы для их возраста, и пригодятся в жизни. Но к сожалению знания, полученные в образовательном учреждении не всегда закрепляются  родителями в повседневной жизни.

Родители часто забывают, что несут ответственность за безопасность своих детей, пренебрегают элементарными базовыми правилами и пренебрежительно относятся к построению самой системы их безопасности в домашних условиях.

 

Основными правилами, если ребенок остается один дома, должны быть:

  1. На видном месте напишите телефоны, по которым он может быстро связаться (ваша работа, мобильный, милиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).
  2. Постоянно повторяйте правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки.
  3. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером.
  4. Выучите с ребенком, как его зовут, и как зовут его родителей, а также домашний адрес и телефон.
  5. Исключите в квартире малейшую возможность возгорания, по­топа, и прочих техногенных «катастроф». Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы.
  6. Уберите все предметы, которыми он может пораниться.
  7. Закройте окна и тщательно заприте входную дверь.


30 мая 2019
14:43
2019 год,
Хроника событий
Поделиться