Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

В Ибресинском районе проходит чествование участников Великой Отечественной войны. Глава администрации района Сергей Горбунов, глава администрации Ибресинского городского поселения Герман Ерилеев, начальник отдела социальной защиты населения района Римма Июдина посетили ветеранов п.Ибреси, вручили им поздравительные открытки, цветы и памятные подарки. Поздравления и благодарность за самоотверженный труд во время и после войны, пожелания счастья, здорового долголетия, помощи родных, благополучия и мирного неба над головой принимали Яков Петрович Глякин, Николай Степанович Сыч, Николай Иванович Иванов, Анна Петровна Лысова, Петр Андреевич Иванов.

Ветераны рассказывали о себе, вспоминали трудные военные времена. Яков Петрович Глякин в 18-летнем возрасте 9 января 1942 г. был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии и направлен в Смоленское военно-пехотное училище. Не закончив училище, через 2,5 месяца специальной подготовки был отправлен на фронт. В первый бой вступил на станции Хреновое Бобровского района Воронежской области. Он был участником Сталинградской и Курской битв, принимал участие в уничтожении Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневских группировок. Трижды был ранен. Принимал участие в боях за освобождение Будапешта. Вплоть до последнего дня войны он участвовал на полях сражения, был разведчиком, на его счету десятки захваченных «языков». После окончания войны Яков Глякин служил 4 года в рядах Советской Армии заместителем командира роты по политической части. В 1956 г. демобилизовался в звании лейтенанта и вернулся в родной поселок Ибреси. В 1956-1961 гг. работал зав. складом, товароведом Чувашско-Тимяшского сельпо, в 1961-1965 гг. – председателем Ибресинского поселкового совета, в 1965-1973 гг. - товароведом Ибресинского райпо, в 1973-1983 гг. – мастером МСО. Участвовал в строительстве космодрома на Байконуре. Яков Петрович награжден орденами Славы II и III степеней, медалью «За отвагу» и юбилейными медалями.

Николай Степанович Сыч так же в 18 лет был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, в 1944 г.. С февраля по май 1944 г. служил артиллеристом орудийного номера 122 мм пушки в 30-ом дополнительном артиллерийском полку, с мая по октябрь 1944 г. - артиллеристом орудийного номера 122 мм пушки в 80-ом артиллерийском полку. 10 октября 1944 г. в бою в районе р. Висла получил осколочное ранение правой кисти. С 28 октября по 26 декабря 1944г. находился на излечении в эвакогоспитале № 2646. С января 1945 по февраль 1949 гг. он – рядовой, специалист по геодезическим и топографическим работам в 171-м отдельном топографо-разведывательном отряде. После демобилизации в 1949 г. работал в г. Тимертау Карагандинской области Казахской АССР на заводе аппаратчиком, шофером, строителем на стройке, плотником на металлургическом заводе. В 1986 г. вышел на заслуженный отдых, в 1996 г. приехал в Чувашию. Николай Степанович награжден орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

Николай Иванович Иванов родился в 1919 году в д. Кюстюмер Вурнарского района. В 1933 году окончил Кошлаушскую 7-летнюю школу Вурнарского района. С 1935  до начала ВОВ работал счетоводом в колхозе им. Кирова Ибресинского района. С 1941 по 1945 гг. участвовал в Великой Отечественной войне. В 1947 году был избран председателем колхоза им. Кирова. Руководил колхозом более 10 лет. Вложил много сил в организационно-хозяйственное укрепление колхоза, в улучшение материального благосостояния колхозников. Под его руководством из отсталого хозяйства колхоз им. Кирова стал  многоотраслевым, экономически крепким хозяйством - миллионером.

Анна Петровна Лысова 11 апреля 1942 года была призвана в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Она служила в 101-м отдельном батальоне ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) 79-й дивизии противовоздушных войск. Участвовала в обороне Москвы, воевала на Украинском и Белорусском фронтах. Осенью 1944 года участвовала в освобождении Польши. После демобилизации в 1945 году вернулась в Чувашию. После окончания Канашского учительского института работала учителем русского языка и литературы в Ибресинской средней школе № 1 до выхода на заслуженный отдых. Анна Петровна награждена медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За мужество", юбилейными медалями.

Петр Андреевич Иванов в 1942 г. призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, зачислен в 508-й стрелковый полк командиром 152-мм миномета. Он принимал участие в сражениях Воронежского, Калининского, Юго-западного и Прибалтийских фронтов. 27 октября 1944 г. при освобождении г. Лиепая Латвийской ССР тяжело ранен, находился на лечении в госпитале г. Паневежис Латвийской ССР. В январе-феврале 1945 г. он – стрелок 134-го запасного стрелкового полка, с февраля 1945 г. – курсант Горьковского тяжело-самоходного артиллерийского училища. Демобилизован в 1946 г. Работал старшим инспектором уголовного розыска ОВД Ибресинского райсовета Чувашской АССР. Петр Андреевич награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1942 гг.», Жукова, юбилейными медалями и др.

Спасибо вам, ветераны, за героизм, смелость и стойкость в годы войны, за восстановление страны после войны, за то мирное время, в которой мы живем. Низкий поклон вам!

08 мая 2019
Хроника событий