В поселке Ибреси отметили "первомай" шествием и праздничным концертом

«С праздником весны!»

За окном весна и радость,
И тюльпаны расцвели,
Поздравляем с 1 мая –
Важным днем для всей страны!

С днем трудящихся, коллеги!
С днем того, кто любит труд!
Ведь не зря народ наш русский
Работягами зовут!

Пожелаем вам удачи,
И здоровья на года,
Чтобы чаще улыбались,
Были счастливы всегда!

Традиция праздновать Первомай возникла очень давно, еще в конце 19 века. 1 мая 1886 года рабочие многих стран мира вышли на демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня. В результате жестоких действий властей по разгону демонстрантов несколько человек погибло, многие получили ранения, а организаторы были приговорены к казни. Именно в память об этих событиях 1 мая стал Днем международной солидарности трудящихся и по всему миру отмечался выступлениями рабочих с социальными требованиями.

Социальное звучание этого праздника сегодня изменилось. Сейчас Первомай (1 мая) - это праздник весны и труда, праздник всех людей, кто трудится, создавая богатство страны. Этот день символизирует начало весны и несет в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения. И пусть традиция широко отмечать этот праздник уходит в прошлое, он все равно привносит в нашу жизнь много дружелюбия, радости и света.

В этот  майский день весны члены трудовых коллективов предприятий и организаций поселка Ибреси прошлись праздничным шествием по центральной улице поселка и собрались на площади перед районным домом культуры. Работники  Центра развития культуры Ибресинского района вдохновили население на  праздничный настрой,  украсили трудовой день музыкальным  поздравлением. Праздничный концерт открыли воспитанники Детской школы искусств, с   танцем «Весеннее настроение», руководитель заслуженный работник культуры ЧР Светлана Баранова. С поздравительным словом выступили и поздравили с  праздником мира и свободного труда, труда в обновленной стране, праздником, который давно уже считается традиционным глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, глава  Ибресинского городского поселения   Николай Майоров и глава администрации Ибресинского городского поселения  Герман Ерилеев. Концертную программу продолжили любимица публики Ирина Павлова, Андрей Петров, участники театральной студии «Зеркало» Центра развития культуры, руководитель Наталия Романова, воспитанники Детской школы искусств и народный хор ветеранов им. Геннадия Степанова.

Ведущие Лилия Шамсутдинова и Андрей Петров пожелали всем счастья, здоровья, весеннего тепла, вдохновения и  творческой работы! Концерт прошел очень весело и интересно. У всех осталось хорошее впечатление.

01 мая 2019