Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов провел еженедельную планерку

Сегодня, 29 апреля 2019 года, глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов провел традиционную еженедельную планерку с руководителями отделов администрации района, районных подразделений федеральных и республиканских органов власти, главами сельских и городского поселений.

В начале планерки Сергей Валерьевич сообщил, что сегодня в 6 часов 30 минут состоялось совещание в режиме видеоконференции с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Артамоновым, на котором рассмотрен ряд вопросов касающихся проведения весенне-полевых работ. Сев яровых в Ибресинском районе идет полным ходом и при благоприятных природных условиях должен закончиться на этой неделе. Аграриям нашего района необходимо засеять 6200 га, к ним прибавилось еще 2800 га площадей озимых культур, которые погибли из-за неблагоприятных погодных условий. В связи с этим в республике и нашем районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Заместитель главы администрации района – начальник отдела образования Наталия Федорова проинформировала собравшихся с ходом организации отдыха детей и их оздоровления и занятости в 2019 году. В летний каникулярный период 2019 года при 11 общеобразовательных организациях Ибресинского района (кроме МБОУ «Березовская ООШ», МБОУ «Малокармалинская СОШ») планируется открытие лагеря с дневным пребыванием детей с охватом 488 несовершеннолетних (в т.ч. 60 - дети ТЖС). Продолжительность смены составит 21 день с 01 по 27 июня 201® года (на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №1 и СОШ №2, «Буинская СОШ», «Айбечская СОШ», «Климовская СОШ», «Хормалинская СОШ», «Чуваштимяшская СОШ»), 10 дней с 01 по 14 июня (на базе МБОУ «Липовская ООШ», «Новочурашевская СОШ», «Андреевская ООШ», «Большеабакасинская ООШ»). Также планируется открытие пришкольного лагеря на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №1» и «Ибресинская СОШ №2» для детей ТЖС - 60 детей.

30 марта 2019 года на базе Бюджетного учреждения «Ибресинский ЦСОН» Минтруда Чувашии стартовала заявочная кампания по приобретению путевок в загородные оздоровительные детские лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на все 4 смены летнего периода. Регистрация заявлений осуществлялась в единой автоматизированной системе, которая представляет собой сбор, учет и обработку заявок на приобретение путевок в загородные лагеря.

Всего за летний период в загородных лагерях через Ибресинский ЦСОН отдохнут 48 детей ТЖС. 20 апреля 2019 года на базе МБОУ, так же стартовала заявочная кампания по приобретению путевок в загородные лагеря для семей, со льготами в 20, 30 и 50%. В летний период в загородных лагерях планируется 62 (шестьдесят двух детей) (в прошлом году 58), профильных путевок по плану - 29, загородных путевок по плану - 33 (реализовали на сегодняшний день - 30). Норма расходов питания на 1 человека в 2019 году - составляет 92 рубля в день. Стоимость одной путевки в загородные лагеря - 14962 руб.

Также Наталия Александровна сообщила о ходе сбора денежных средств в копилку благотворительного марафона «Именем детства – во имя детства». На сегодняшний день жителями района собрано 162 812 рублей. Сбор средств продлится до конца мая.

В конце планерки Сергей Валерьевич призвал всех жителей района принять активное участие в марафоне «Именем детства – во имя детства». «Все собранные средства в полном объеме останутся в нашем районе и будут потрачены на различные благотворительные цели в помощь многодетным и нуждающимся семьям» - сказал Сергей Горбунов.

29 апреля 2019