День краеведческой книги прошел в Центральной библиотеке

В День чувашского языка – 25 апреля, в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района прошел День краеведческой книги «Родной земли многоголосье».

Мероприятие прошло в рамках реализации целевой программы по краеведению «Родного края облик многоликий». Целью стало привлечение внимания посетителей библиотеки к краеведческой книге, знакомство читателей с новинками национальной литературы.

Портрет малой родины складывается из тысячи строк чувашской писателей. Богата талантами и Ибресинская земля. С литературным наследием писателей-земляков можно было ознакомиться в читальном зале библиотеки. Здесь была оформлена выставка «Весене чаваш сере хавхалантарна», где были представлены книги Н. Теветкеля, Г. Кузнецова, Э. Николаева, Г. Лосева, С. Ефимова, Н. Ерилеевой и Н. Жирнова. Возле выставки был организован своеобразный конкурс чтения стихов местных поэтов.

В рамках Дня также прошли обзоры художественной и познавательной краеведческой литературы, представленной на постоянной книжно-иллюстративной выставке «Край, где начинается Родина». Особый интерес у читателей вызвали книги-переводы: А. С. Пушкин «Черем ман юле сиренпе» («А сердце оставляю вам»), С. А. Есенин «Шурампус шапчаке» («Соловьиный рассвет»), Р. Г. Гамзатов «Вучах уменче» («У очага») и другие. Празднование Дня чувашского языка еще одна возможность представить богатство многонациональной культуры Чувашской Республики во всей ее палитре.

25 апреля 2019