Хорошие семена – залог будущего урожая

Работа по доведению семян яровых зерновых и зернобобовых культур до посевного стандарта в Ибресинском районе продолжается. Отдел сельского хозяйства администрации Ибресинского района по представленной информации Ибресинским филиалом ФГБУ «Россельхозцент» по Чувашской Республике сообщает, что на 26 марта 2019 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района засыпано 15204 ц семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 101, % от потребности. Проверено на сегодняшний день 15204 ц семенного материала, из них 89 % кондиционные. В настоящее время в хозяйствах района работают 6 звеньев по очистке семенного материала и доведению их до посевного стандарта.

Сегодня, 26 марта, заместитель главы администрации Ибресинского района - начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов, главный специалист – эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков, в целях ознакомления работой по доведению семенного материала до посевных кондиций посетили Климовскую бригаду агрофирмы «Пионер», где засыпанные семена сельскохозяйственных культур доведены до посевных кондиций еще с осени. В настоящее время ведется работа по очистке и доведении до посевных кондиций семян многолетних трав, таких как клевер и донник. Хорошими темпами идут работы в колхозах им. Ильича, «Красный партизан», им. Кирова, ООО «АФ «Империя», ОАО «Рассвет», где все засыпанное семена соответствуют посевному стандарту. Посевной материал доведен до посевных кондиций в количестве более 85 в хозяйствах «Патман» и «Искра». Во время поездки специалисты отметили, где работа по доведению семенного материала до посевных кондиций налажена не на соответствующем уровне, необходимо привести в порядок в кратчайшие сроки.

26 марта 2019