Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Быть финансово образованным модно!

 

Финансовая грамотность – крайне важный навык для любого человека. В век стремительного развития информационных технологий финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать.

В рамках объявленного в Ибресинском районе месячника профориентации «Мое профессиональное будущее» и Школы финансовой грамотности «Ключ к успеху», функционирующей при Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района, 18 марта в читальном зале вышеназванной библиотеки прошел день финансовой грамотности для молодежи. Тема дня – «Финансовая грамотность – шаг к успеху».

С вступительным словом к девятиклассникам Ибресинской СОШ № 1 обратилась Ольга Прохорова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания, которая отметила  важность и необходимость быть финансово образованным человеком, потому что сегодня  вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека. Она на практических примерах объяснила понятие таких терминов, как: «личный финансовый план», «доход», «расход», «семейный бюджет» и др. Ее выступление сопровождал показ видеороликов «С чего начинается финансовая грамотность?», «Финансовая грамотность: С деньгами на «ты».

Экспертом мероприятия выступила Роза Ильина, управляющий Дополнительным офисом Россельхозбанка в Ибресинском районе. Она рассказала о своей профессии, какими качествами должен обладать банковский работник, в каких учебных заведениях можно получить данную специальность и какие экзамены должен сдавать будущий абитуриент. Большое внимание Роза Ивановна посвятила услугам и продуктам Россельхозбанка, адресованным молодежи.

Школьникам были предложены книжные новинки и статьи из периодической печати на экономическую тему. Большое внимание было уделено ознакомлению с порталами «Ваши финансы» и «Финансовая культура», на которых можно найти много полезной информации.



19 марта 2019
11:42
Поделиться