Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках месячника профориентации «Мое профессиональное будущее»прошла профориентационая игра-беседа «Кем быть?»

 

В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Каждая из них интересна по-своему. Труд помогает раскрыть человека, показать свои способности и умения. Каждый ребенок с детства знает, кем он хочет стать: врачом, космонавтом, полицейским, ветеринаром и т.д.

В Детской библиотеке ЦБС Ибресинского района в рамках месячника профориентации «Мое профессиональное будущее» для обучающихся 1 «б» класса Ибресинской СОШ № 1 (руководитель Т.В. Киришьянцева) прошла профориентационая игра-беседа «Кем быть?». Основная цель мероприятия - познакомить детей с профессиями; сформировать положительное отношение ко всем профессиям; пробудить интерес к самовоспитанию, саморазвитию.

Ребята вместе с заведующей Детской библиотекой Натальей Зотиковой совершили увлекательное путешествие в мир профессий. Вначале ребята отправились в город «Азбука профессий», где каждая улица обозначала букву алфавита, с которой начинается название профессии. Затем, пройдя по цепочке загадок, дети оказались на пяти островах, определяющих типы профессий по роду деятельности, затем приняли участие в конкурсе пословиц. В игре «Волшебный мешочек» юные читатели угадывали по различным предметам названия профессий. На остановке «Кто есть кто?» с помощью пантомимы определяли, о какой профессии идет речь. Ребята рассказали также о том, кем работают их родители и, кем они сами хотели бы стать, когда вырастут.

В результате школьники пришли к выводу, что все профессии важны, все профессии нужны. Работники библиотеки отметили, что главное - хорошо учиться, чтобы стать мастерами своего дела.

Современный библиотекарь должен быть коммуникабельным, хорошо разбираться в новых информационных технологиях, владеть компьютером, всеми видами офисной техники и другой аппаратурой. А еще он должен хорошо ориентироваться в книжном фонде, следить за состоянием книг и многое другое. После игры прошел информационный урок «Профессия вечная - библиотечная» с учащимися 6 «в» (руководитель С. И. Моисеева).

Библиотекарь Мария Софронова рассказала детям о том, где и когда возникли библиотеки, что они собой представляли, кто их посещал. Дети познакомились с электронной презентацией «Профессия - библиотекарь», далее провели различные конкурсы, в которых ребята приняли активное участие. Такие формы работы с подрастающим поколением воспитывают чувство уважения к книгам и библиотеке и, соответственно, к профессии библиотекаря. Ребята рассказали о том, кем они хотят стать, когда вырастут, и некоторые из них назвали профессию библиотекаря. Затем они закрепили полученные знания в ходе игры и разгадывания загадок.

 



14 марта 2019
16:03
Поделиться