В Ибресях прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей

15 февраля в АУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа - физкультурно-оздоровительный комплекс "Патвар" поселка Ибреси состоялся республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей  памяти мастера спорта СССР О.А. Маркиянова. 209 спортсменов со всей Чувашской Республики съехались, чтобы поучаствовать в соревнованиях и определить сильнейших.

В этот день участников соревнований пришли поприветствовать глава администрации Ибресинского района Николай Петрович Чугаров, глава Климовского сельского поселения Андрей Васильевич Егоров, директор ФОК «Патвар» Алексей Петрович Кузьмин, доцент кафедры физкультуры и спорта ЧГУ им. И. Н. Ульянова Андрей Иванович Орлов, мастер спорта СССР, судья международной категории, заслуженный тренер Чувашской Республики по вольной борьбе Юрий Александрович Алексеев. Они пожелали участникам соревнований удачных выступлений и заслуженных побед.

Много теплых слов было сказано в адрес человека, памяти которого посвящен турнир в этом году. Маркиянов Орест Александрович, уроженец с. Климово Ибресинского района — спортсмен, педагог, профессор, доктор педагогических наук и просто достойный человек. Его заслуги можно долго перечислять, ведь это первый мастер спорта СССР по вольной борьбе из чувашских спортсменов, чемпион РСФСР, основатель школы вольной борьбы в Чувашской Республике, автор более 100 научных работ, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской ССР, Почетный работник высшего образования Российской Федерации, член Академии педагогических и социальных наук, член международной академии педагогического образования.

Схватки проходили одновременно на двух коврах в 11 весовых категориях. Соревнования проводились согласно действующим правилам и положению. В них приняли участие юноши 1999 - 2000 годов рождения в весовых категориях 38, 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69 кг, 2001 годов рождения и моложе в весовых категориях 29, 32, 35, 38, 42, 46 кг.

Такие соревнования всегда интересно смотреть, они отличаются зрелищностью. Спортсмены показали не только отличную технику и высокий уровень профессионализма, но и силу духа, выносливость, настойчивость и волю к победе.

В итоге победили сильнейшие и, что особенно радует, среди них есть и представители Ибресинского района. Победители и призеры турнира получили памятные призы, медали и грамоты. На соревнованиях также были учреждены специальные спонсорские призы. Поздравляем всех победителей и призеров соревнований и желаем дальнейших спортивных достижений.

17 февраля 2014