16:12 В Ибресинском районе состоялось первенство Чувашской Республики и республиканский турнир по вольной борьбе памяти Ореста Маркиянова

2 февраля в АУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа - физкультурно-оздоровительный комплекс "Патвар" поселка Ибреси состоялось первенство Чувашской Республики и республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек 96-97 гг. памяти мастера спорта СССР Ореста Маркиянова. Более 250 спортсменов со всей Чувашской Республики съехались, чтобы поучаствовать в соревнованиях и определить сильнейших.

Поприветствовать участников прибыли заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Яковлев Алексей Николаевич, глава Ибресинского района Яковлев Александр Анатольевич, вице-президент федерации вольной борьбы Чувашской Республики Семенов Владимир Михайлович, главный тренер сборных команд Чувашской Республики по вольной борьбе Григорьев Иван Геннадьевич, мастер спорта международного класса, председатель землячества Ибресинского района Вячеслав Васильевич Федоров. Они пожелали участникам соревнований удачных выступлений, заслуженных побед. Много теплых слов было сказано в адрес человека, памяти которого посвящен турнир в этом году. Маркиянов Орест Александрович, уроженец с. Климово Ибресинского района — спортсмен, педагог, профессор, доктор педагогических наук и просто достойный человек. Его заслуги можно долго перечислять, ведь это первый мастер спорта СССР по вольной борьбе из чувашских спортсменов, чемпион РСФСР, основатель школы вольной борьбы в Чувашской Республике, автор более 100 научных работ, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской ССР, Почетный работник высшего образования Российской Федерации, член Академии педагогических и социальных наук, член международной академии педагогического образования.

На торжественном открытии глава администрации Ибресинского района Петров Анатолий Иванович был награжден Почетной грамотой Министерства спорта РФ за заслуги в сфере физической культуры, спорта и плодотворный добросовестный труд. Алексей Яковлев вручил сертификаты на получение специальной стипендии за особую творческую устремленность. По итогам розыгрыша кубка Чувашской Республики по вольной борьбе среди районов и городов Чувашии также были награждены команды – победители.

Ребята боролись одновременно на трех коврах в 12 весовых категориях. Такие соревнования всегда интересно смотреть, они отличаются зрелищностью. Спортсмены показали не только отличную технику и высокий уровень профессионализма, но и силу духа, выносливость, настойчивость и волю к победе. В итоге победили сильнейшие и, что особенно радует, среди них есть и представители Ибресинского района. Два 3 места в весовых категориях 120 кг и 85 кг заняли Максютов Илья и Яковлев Даниил. Питимиров Павел в весовой категории 58 кг завоевал золотую медаль.

Победители и призеры турнира получили памятные призы, медали и грамоты. На соревнованиях также были учреждены специальные спонсорские призы.

Поздравляем всех победителей и призеров соревнований и желаем дальнейших спортивных достижений.

04 февраля 2013