Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

16:00 В Ибресях прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек

30 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Патвар» поселка Ибреси состоялся очередной республиканский турнир по вольной борьбе на призы мастера спорта СССР, уроженца Ибресинского района Ореста Александровича Марикянова. В  Первенстве Чувашской Республики приняли участие 13 команд из районов и городов республики. Всего в турнире боролись более 200 молодых спортсменов в возрасте 16-17 лет.

Участников соревнований приветствовал заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Алексей Яковлев, глава Ибресинского района Анатолий Петров, руководитель землячества Ибресинсого района Вячеслав Федоров, глава Климовского сельского поселения Ираида Ильина и др. Со словами благодарности к организаторам турнира и с добрыми пожеланиями к спортсменам выступил О.А.Маркиянов. Тон началу соревнований подало яркое выступление Климовского детского фольклорного коллектива "Шанкарма".

Схватки проходили одновременно на двух коврах в 21 весовой категории среди 169 юношей и 47 девушек. Соревнования личные проводились согласно действующим правилам и положению. Весовые категории:  юноши - 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг, девушки – 38, 40, 43, 46, 49, 52, 56, 60, 65, 70 кг.

В итоге большинство медалей, в том числе золотых, на турнире среди юношей завоевали спортсмены СДЮСШОР №5 Минспорта Чувашии. Хорошо выступили воспитанники Чебоксарского училища олимпийского резерва, а также борцы Вурнарского района.

Зрелищной была борьба среди представительниц прекрасного пола. Девушки на ковре показали настоящий бойцовский характер. В итоге представительницы Красноармейского района стали обладателями большинства призовых мест. Прекрасны были на ковре и девушки из Комсомольского и Вурнарского районов.

Ибресинские спортсмены заняли 4 призовых места. Первое место в весовой категории 69 кг завоевал представитель Айбечского сельского поселения Евгений Петров. Третье место в весовой категории 54 кг в упорной борьбе занял Алексей Пименов из с. Чувашские Тимяши. Также 3 места удостоился Георгий Никитин из д.Вудоялы в весовой категории 63 кг. Среди девушек сумела проявить себя Аастасия Козлова, представительница Чувашско-Тимяшского сельского поселения, завоевав третье место в весе 65 кг.

Победители и призеры турнира получили призы, медали и грамоты. Главный приз Кубок «Лучшему борцу» отправился в столицу республики. На соревнованиях также были учреждены специальные спонсорские призы в номинации за волю к победе, которых удостоились ибресинские борцы.

В этот день многие борцы завоевали путевку для участия в первенстве Приволжского федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек в г. Бугуруслан Оренбургской области, которое пройдет 5-7 февраля текущего года.