Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Ибресинского района в осенне – зимний период 2018/2019 г.г.

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68- ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,  от 06 октября 2003 года  № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 года  №139 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Чувашской Республике»,   Указания Кабинета Министров от 12  сентября 2018 года №16 «Об обеспечении безопасности  людей на водных  объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период  2018/2019 года»  и   в целях обеспечения безопасности на водных объектах   Ибресинского  района  Чувашской Республики  в осенне – зимний  период 2018/2019 г.,  администрация  Ибресинского района Чувашской Республики  п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать главам сельских и городского  поселений Ибресинского  района Чувашской Республики:

1.1. Организовать в установленном порядке выполнение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах подведомственных территорий в осенне – зимний период 2018/2019 г.

1.2. Совместно с  руководителями сельскохозяйственных предприятий, организаций, имеющих  на балансе  гидротехнические сооружения, организовать мероприятия по общему осмотру гидротехнических сооружений  с целью выявления и устранения дефектов до наступления холодов.

1.3. Определить:

а) потенциально опасные участки водоемов и обозначить их соответствующими знаками;

б) специальные места для массового подледного лова рыбы рыболовами-любителями в зимний период  и установить щиты с правилами безопасности во время зимней рыбалки.

1.4. Выявлять несанкционированные места ледовых пеших переправ и установить запрещающие и предупреждающие знаки.

1.5. Организовать через сходы граждан и  местные средства массовой информации разъяснительно – профилактическую работу по правилам безопасного поведения людей на воде в осенне – зимний период,  о порядке действий населения  в случае чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

1.6. Принять меры по сооружению купелей для любителей зимнего плавания на водоемах с учетом их безопасного оборудования и организации дежурства соответствующих служб, особенно в дни празднования Крещения Господня.

1.7. Провести профилактические мероприятия по тематике «Осторожно тонкий лед!», организовать встречи с гражданами  по данному направлению, разместить на сайтах поселений информационные материалы по  данной тематике.

1.8. Организовать с момента образования ледостава на водоемах ежедневное  проведение замеров толщины льда и определение его структуры в утреннее и вечернее время, в периоды оттепели и снеготаяния, производить замеры и в дневное время.

 1.9  Во взаимодействии с руководителями учреждений, организаций, предприятий, расположенных на территории соответствующих  поселений  Ибресинского  района Чувашской Республики организовать проведение занятий с подчиненными работниками на местах по отработке вопросов охраны жизни людей на льду (воде) во время ледостава.

         2.Финасовому  отделу и МКУ «ЦФХО» администрации Ибресинского района, предусмотреть при  уточнении бюджета  на 2018 год и формировании бюджета  на 2019 финансирование мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в рамках исполнения подпрограммы  «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах»  районной программы  «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Ибресинского района Чувашской Республики».

3.Рекомендовать  администрации  Ибресинского  городского поселения:

предусмотреть при  уточнении бюджета  на 2018 год и  формировании бюджета  на 2019 финансирование мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

назначить должностное  лицо, ответственных за обеспечение безопасности на водных объектах, и участвующих совместно с надзорными органами в проводимых проверках.

4. Отделу образования    администрации Ибресинского района, руководителям  общеобразовательных и детских дошкольных  учреждений:

разработать и утвердить  план мероприятий по обеспечению безопасности детей на водных объектах Ибресинского района в осенне – зимний период 2018/2019г.;

организовать проведение разъяснительной работы среди учащихся, воспитанников и родителей по правилам безопасного поведения людей на воде в осенне – зимний период   и профилактических мероприятий с учащимися школ и   воспитанниками  дошкольных учреждений «Осторожно, тонкий лед!».

5.Отделу информатизации и социального  развития, сектору специальных программ  администрации  Ибресинского  района   организовать  размещение на сайте администрации района в сети Интернет и  публикацию в районной газете материалов по доведению до населения  Правил охраны жизни людей на воде, утвержденных постановлением Кабинета Министров  Чувашской Республики от 26.05.2006 г.  №139 и  информационных материалов по данной тематике, предупреждений   метеорологических служб  об опасных погодных   явлениях  вызывающих таяние ледостава на водоемах.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на заместителя главы администрации – председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ибресинского района  Гаврилова В.Ф. 

7. Настоящее  постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

 Глава администрации

Ибресинского  района                                                          С.В.Горбунов

Постановление
502
20 сентября 2018 года
02 октября 2018 года
Поделиться