Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.10.04 Сотрудник МЧС в гостях у дошкольников

 

Во исполнении Плана основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС пожарной безопасности  4 октября в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Березка» была организована встреча с сотрудником МЧС Шагаевой Татьяной Геннадьевной. Она  рассказала как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Дошкольники коллективно обсудили меры предупреждения возгорания в повседневной жизни, повторили правила поведения при опасных ситуациях. Посмотрели видео – ролик о работе пожарных. Ребята проявили большую активность на занятии: читали стихи, задавали вопросы, дополняли друг друга по основам безопасности.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы, кто занимается тушением пожаров и спасением людей, доверие к пожарным и телефон «01» точно запомнятся навсегда. В конце мероприятия воспитанники детского сада без особого труда уже сами рассказывали пожарному все основные правила пожарной безопасности, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

А потом  прозвучал сигнал громкого оповещения о пожаре, возгорание на 1 этаже, воспитатели вместе с детьми дисциплинированно осуществили эвакуацию детей через соответствующие выходы, согласно плану эвакуации заведующей. Ответственная по безопасности Ильина В.Ю. провела сверку списочного состава детей и сотрудников. Все воспитанники благополучно были выведены из здания. Это была проверка знаний по пожарной безопасности с помощью практических действий. Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся постоянно в течение учебного года в нашем детском саду.  Воспитанники послушно, дисциплинированно и быстро выполняют все то, что им говорят педагоги - все благодаря постоянной и систематической работе.