Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

2019.09.12 Учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ

В соответствии с планом работы противопожарных мероприятий на 2019 – 2020 учебный год, а так же в целях поддержания на высоком уровне профессиональной готовности персонала, необходимого для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и последующей ликвидации, а так же обучения порядку и правилам взаимодействия персонала МБДОУ с подразделениями государственной противопожарной службы (ГПС) и приказа заведующего № 33 от 2.09.2019 года  «О подготовке и проведении объективной тренировки по эвакуации из здания  при угрозе и возникновении пожара».

12 сентября 2019 года, согласно графику, в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Березка» прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ  с представителем (ГПС) с Т. Шагаевой.

В 9.00 до 10.00 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Место условного возгорания - лестничная площадка 1 этажа.

 

Цель  тренировочной эвакуации:

 Формирование у  воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

  • Ход эвакуации:
  • Оповещение о пожаре;
  • Эвакуация детей и сотрудников (проходила согласно плану эвакуации);
  • Согласованные действия сотрудников, (согласно инструкции);
  • Организация  места сбора
  • (организовали сбор в безопасном месте);
  • Поименная перекличка детей и сотрудников по списку;
  • Доклад руководителю о проведении тренировки.

 Отключение электро-снабжения, эвакуация детей, предоставление доступного проезда машинам пожарной охраны, условное пожаро-тушение специальными средствами, перекрытие распространения пожара с помощью закрывания дверей производилось согласно  плану-графику.

  После сигнала громкого оповещения, воспитатели осуществляли организованный выход воспитанников в колонну через соответствующие выходы за 10 минут.

  Ответственный по безопасности В. Ю. Ильина провела перекличку, сверив всех эвакуированных детей и сотрудников со списочным составом групп. Дальнейшая условная эвакуация производилась через въездные ворота МБДОУ Ибресинский детский сад «Березка» на почту.  

Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся постоянно в течение учебного года. Воспитанники послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. Всё это благодаря постоянной и систематической работе воспитателей. Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные. Представитель (ГПС) Т. Шагаева оценила проведение учебной эвакуации – положительно.