Ответ на вопрос от 20.02.19 по обращению с твердыми коммунальными отходами

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики рассмотрело обращение жителей с. Ибреси, поступившее в рамках Единого информационного дня, по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) и сообщает следующее.
Порядок расчета платы за коммунальную услугу по обращению c ТКО установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354.
Действительно, начиная с 1 января 2019 г., региональным оператором применяются нормы раздела IX Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов согласно утвержденным графикам вывоза ТКО и плата за оказание услуги по обращению с ТКО для населения в сельской местности (за исключением районных центров и городских округов) снижена.
Указанное снижение обусловлено отсутствием в настоящее время на территории сельских поселений оборудованных мест (площадок) накопления ТКО. А также не обеспечением периодичности вывоза ТКО, предусмотренного «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88).
После устранения данных недостатков начисление платы гражданам, проживающим в сельской местности, будет осуществляться по утвержденным нормативам накопления ТКО.