"Горячая линия" по вопросам неформальной занятости и легализации трудовых отношений и по вопросам соблюдения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд

Неформальная занятость - это официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма. Чаще всего неформальная занятость выступает как работа по устной договоренности у юридических или физических лиц либо как незарегистрированное предпринимательство.

В целях снижения неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы на территории Ибресинского района, администрацией Ибресинского района организована работа «горячей линии» для приёма обращений граждан по вопросам неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений.

Вы можете обратиться в отдел экономики и управления имуществом  администрации Ибресинского района по адресу: Ибресинский  район, п. Ибреси, ул. Маресьева, д.49, каб. № 307 (3 этаж).

Телефон для передачи информации по  вопросам неформальной занятости: 8 (83538) 2-25-71

• понедельник - пятница с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00

Также по вопросам нарушения трудовых прав (работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной и др.) гражданин может обратиться в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17 Телефон 8 (8352) 62-89-65, E-mail: git21@rostrud.ru.

Обращаем Ваше внимание! Официальное трудоустройство служит гарантом социальной защищенности работника. Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Легализация заработной платы работникам - это возможность получить в полном объеме выплаты  по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем. Работник, трудясь в условиях «серой схемы трудовых отношений», остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем.