1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

О ситуации заболевания ВИЧ –инфекции за 11 месяцев 2021 года на обслуживаемых территориях:

Территории

январь - ноябрь 2021

январь - ноябрь 2020

Рост/

снижение

январь - ноябрь  СМУ (средний многолетний уровень)

Вурнарский район

19,60

22,86

-1,17

14,58

Ибресинский район

22,07

17,66

1,25

16,46

Канашский район

56,04

35,40

1,58

28,65

Г. Канаш

17,86

35,72

-2,00

30,46

В Янтиковском районе случаи заболеваний ВИЧ- инфекцией в 2021 году не регистрировались.

Наибольшее число заболевших ВИЧ – инфекции приходится на Канашский район, где отмечается рост заболеваемости в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 58%,  также рост заболеваемости отмечен в Ибресинском районе на 25%.

Основной путь заражения отмечается как половой путь передачи, т.е.  при половом контакте с ВИЧ-инфицированным

Также ВИЧ-инфекцией можно заразиться при:

• при гомосексуальных контактах;
  • при переливании инфицированной крови (заражение возможно при искусственном оплодотворении, трансплантации кожи и органов);
  • при использовании игл, шприцев, которые использовал ВИЧ-инфицированный (особенно потребителями инъекционных наркотиков);
  • от матери ребенку (во время беременности, родов, при кормлении грудью);
  • при нестерильных медицинских манипуляциях (татуировки, пирсинг, маникюр);
  • от больных медперсоналу, который имеет контакт с кровью и прочими жидкостями больных ВИЧ или СПИДом.

Вероятность передачи ВИЧ-инфекции повышается при наличии поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек (травмы, ссадины, заболевания десен).

ВИЧ не передается при рукопожатии, кашле, чихании, пользовании общественным телефоном, посещении больницы, открывании дверей, использовании общих столовых приборов, при совместном пользовании туалетами и душевыми комнатами, пользовании бассейнами, при укусе комаров и других насекомых.

Здоровый человек может без опасений находиться рядом с ВИЧ-инфицированным и жить с ним под одной крышей.

Хотим напомнить о правилах избежание заражения ВИЧ-инфекции;

• использовать личные средства гигиены – бритву, маникюрные принадлежности и др.
  • при прокалывании ушей использовать только стерильные инструменты
  • не пробовать инъекционные наркотические вещества
  • всегда при себе иметь барьерные средства контрацепции (презервативы). Не вступать в незащищенные половые отношения, в ранние половые отношения, исключить половые контакты с лицами, сексуальное прошлое которых неизвестно.

01 декабря 2021