10:14 Земля под контролем всех уровней властей

Земля есть и остается всенародным достоянием и богатством. В связи с вступлением с 2006 года в силу Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», земля является одной из важных составляющих частей налогооблагаемой базы поселенческих бюджетов. От того, как целенаправленно и эффективно будет использована земля, зависит состояние местной казны, а значит и дальнейшее развитие общественной инфраструктуры в поселениях.

1 февраля в Ибресинском районе состоялось совещание с главами городского и сельских поселений, руководителями сельхозпредприятий района. В работе приняли участие глава района Анатолий Петров, начальник отдела сельского хозяйства Николай Чугаров, представитель Управления Роснедвижимости по ЧР Вячеслав Ефимов.

Перед участниками совещания поставлена конкретная задача – практические действия по реализации земельной реформы. Организация взаимоотношения между собственниками и хозяйствами - цель органов местного самоуправления.

Руководители хозяйств и главы поселений в кратчайшие сроки (впереди – посевная компания!), должны провести инвентаризацию земель сельхозназначения, т.е. инвентаризацию всех собственников земельных долей и заключить с ними договора на аренду, а также выявить невостребованные земельные участки.

На сегодня в районе около 10 тысяч собственников земельных долей, оформили свидетельства – 8587. Из 16 хозяйств 2 хозяйства заключили договора на аренду с собственниками земельных долей. Это правления колхозов «Красный партизан» и «Красный фронтовик».

04 февраля 2006