11:30 Клубные формы работы в учреждениях культуры Ибресинскоого района

Одними из основных видов в культурно-досуговом обслуживании населения Ибресинского района являются клубы по интересам и любительские объединения. На конец года в методической службе зарегистрированы 27 клубов по интересам против 15 в прошлом году. Всего же по району действуют 216 клубных формирований (192 в 2004 году), из них  176 – самодеятельного народного творчества (163 в 2004 год), хотя количество участников в них уменьшилось на семь человек, что связано со сменой специалистов в двух учреждениях культуры. В этом году с принятием специалиста  по духовым инструментам начал работу кружок духовых инструментов при районном Доме культуры. Количество хоровых коллективов по сравнению с прошлым годом увеличилось на одну единицу – 24 коллектива против 23 в 2004 году,   хореографических формирований увеличилось на три - 41 формирование (38 в прошлом году).

В условиях обилия информации, повышения роли телевидения, радио, которые активно влияют на формирование художественного, эстетического вкуса населения задача культурно-досуговых учреждений постоянно меняется. Поиски новых форм и методов работы содействуют сохранению местных обычаев и традиций, широкому привлечению населения, особенно молодежи и детей, к ценностям духовной культуры, формированию чувства любви к родному краю и патриотизма.

14 января 2006