08:25 Андриян Николаев будет вечно жить в сердцах новочурашевцев

Великий сын чувашского народа Андриян Николаев несколько раз побывал на ибресинской земле в селе Новое Чурашево. Сюда он приезжал в гости к своему родственнику Владимиру Михайловичу Козину. По словам жителей села и самого Владимира Михайловича, приглянулось село Андрияну Григорьевичу, полюбил он  здешние места. В этом году летчик-космонавт собирался посетить с. Новое Чурашево, но внезапная смерть оборвала его планы.

Недавно в селе Новое Чурашево на глазах у жителей всего района выросла новая улица с  прекрасными добротными домами. Новая улица газифицирована, электрифицирована, построен водопровод. Здесь молодые семьи  «вьют  свои гнезда», справляют новоселья и продолжают трудиться в родном хозяйстве.  Эту улицу  жители решили назвать именем Андрияна Николаева, дважды Героя Советского Союза, летчика–космонавта СССР, генерал – майора авиации, академика, Почетного гражданина Чувашской Республики.

15 декабря в селе Новое Чурашево состоялся  торжественный митинг в честь открытия мемориальной доски на улице имени Андрияна Николаева. На торжественном мероприятии  приняли участие глава Ибресинского района Анатолий Иванович Петров, глава Новочурашевской сельской администрации Сергей Васильевич Петров, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Валентин Алексеевич Михатайкин, уроженец с. Шоршелы, житель села Новое Чурашево Владимир Михайлович Козин, директора общеобразовательных школ района, жители села.

Открыл мероприятие глава сельской администрации Сергей Петров. Минутой молчания присутствующие почтили память Андрияна Николаева.  Глава района Анатолий Петров в своей речи сказал: «Для нас сегодня событие горестное и радостное. С нами рядом нет человека, именем которого названа эта улица. Жить на этой улице это не только честь и гордость, но и большая ответственность». Анатолий Иванович  поздравил присутствующих и жителей улицы  с торжественным событием и призвал всех равняться на Андрияна Григорьевича, «больше делать добрых дел, чтобы улица, носящая имя великого сына чувашского народа всегда была примером, цвела и зеленела».

Своими воспоминаниями об Андрияне Григорьевиче поделился Владимир Михайлович Козин: «Мы росли с ним вместе…Он был чудеснейшим человеком, простым, душевным и великим».  «Много лет назад чувашский народ стремился и мечтал подняться ввысь, в небо, к звездам. Об этом и гласит давняя легенда о прекрасной Пинеслу, Асан и богатыре, который должен подняться  в небо и указать  дорогу сквозь звезды Асану, чтобы спасти Пинеслу. Эту быль и мечту чувашского народа осуществил Андриян Григорьевич Николаев. Возвысился, возгордился чувашский народ своим сыном». Эти строки произнесла Людмила Николаевна Клементьева, учительница чувашского языка и литературы Новочурашевской СОШ.  Затем  учащиеся школы, проживающие на этой улице,  прочитали стихи, посвященные открытию новой улицы, а художественный коллектив при сельском Доме культуры исполнил любимую чувашскую песню Андрияна Николаева «Вěç, вěç, куккук!».

16 декабря 2005