2020.04.22 По инициативе прокуратуры Ибресинского района суд запретил доступ к интернет-сайту, на котором распространяется информация о продаже приспособлений для осуществления браконьерского лова биологических ресурсов

Прокуратурой Ибресинского района Чувашской Республики в рамках надзорной деятельности проведена проверка исполнения требований Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований информационного законодательства Роскомнадзором по Чувашской Республике меры по ограничению доступа к интернет-странице, на которой содержалась информация о продаже приспособлений для осуществления браконьерского лова биологических ресурсов не предпринимались.

В этой связи прокуратурой Ибресинского района в Ибресинский районный суд направлено административное исковое заявление, в защиту прав неопределенного круга лиц.

Рассмотрев административное исковое заявление суд пришел к выводу о том, что размещенная в свободном доступе информация на интернет сайте о продаже приспособлений для осуществления браконьерского лова является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в связи с чем административные исковые требования прокурора удовлетворил и обязал Роскомнадзор по Чувашской Республике устранить допущенные нарушения информационного законодательства путем внесения сайта по продаже браконьерских приспособлений в Единый реестр запрещенных сайтов.

Решение суда в законную силу не вступило.

Помощник прокурора                                                                  Д.А. Кильмаев