Клуб замещающих семей в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям

18 ноября 2022 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям на базе Ибресинского центра социального обслуживания населения состоялось очередное заседание клуба замещающих семей «Мир добра» на тему «Защита прав несовершеннолетних», который проходил в форме круглого стола.

В работе круглого стола приняли участие прокурор Ибресинского района Чувашской Республики Александр Архипов, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ибресинскому району Алена Наумушкина, директор Ибресинского центра социального обслуживания населения Нина Максимова, заведующий отделением социальной помощи семье и детям Ибресинского центра социального обслуживания населения Сирине Леонтьева, специалисты органа опеки и попечительства администрации Ибресинского района Лариса Демидова и Лилия Карасева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Юлия Соловьева, специалист сопровождения замещающих семей по Ибресинскому району Ираида Федорова, адвокат коллегии адвокатов «Республиканская» Адвокатской палаты Чувашской Республики Людмила Данилова, родители, опекуны (попечители).

На заседании круглого стола были обсуждены вопросы профилактики противоправного поведения несовершеннолетних, межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия, отдыха и оздоровления детей, обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокурор Ибресинского района Чувашской Республики Александр Архипов рассказал о правонарушениях, которые совершают подростки, и об их последствиях. Он также говорил об основных правах и свободах, предоставляемых детям, об основных правах и обязанностях законных представителей в отношении своих детей, а также о полномочиях органов государства по обеспечению соблюдения законных интересов несовершеннолетних лиц.

Адвокат коллегии адвокатов «Республиканская» Адвокатской палаты Чувашской Республики Людмила Данилова рассказала присутствующим об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, об их отличии, о возрасте с которого наступает уголовная ответственность. Адвокатом оказаны бесплатные юридические консультации для родителей, законных представителей.

Педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей по Ибресинскому району Ираида Федорова провела групповое занятие для приемных родителей «Семейный код общения», целью которого является вооружение родителей приемам эффективного общения с ребенком. С участниками круглого стола она также провела тренинг по профилактике эмоционального выгорания. После тренинга провела индивидуальное консультирование по запросу.

Всем участникам были вручены буклеты «Права и обязанности несовершеннолетних». Участники так же обменялись опытом, получили ответы на все интересующие вопросы.