Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

«Бойцы Сурского рубежа в Чувашии» - патриотический час (онлайн)

«Бойцы Сурского рубежа в Чувашии» - патриотический час (онлайн)

76 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени. Сегодня, необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет. Среди них - строительство оборонительного сооружения Сурского оборонительного рубежа, которое осуществлялось зимой 1941-1942 годов,  и стало самой крупной кампанией по мобилизации населения на трудовую повинность. Забытый и мало известный подвиг народа.

      Сурский оборонительный рубеж прошел по территории Республик Чувашия и Мордовия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Если бы  во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на оборонительные сооружения. Их задача – задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Сейчас от Сурского рубежа остались холмы и овраги.

      Работники культуры района ставят перед собой цели,    создания условий для формирования чувства гордости за свою Родину и развития интереса детей к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества.

     14 сентября в Центре развитии культуры работники организовали для посетителей сайта  онлайн патриотический час «Бойцы Сурского рубежа в Чувашии». Проведение таких мероприятий направлено на сохранение исторической памяти о трудовом подвиге тружеников тыла, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели линию оборонительных укреплений.

       Благодаря энтузиастам, собирателям хронологических исторических событий,  мы можем представить масштаб подвига наших людей, которые за 45 дней возвели такую мощную конструкцию. Работа «велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до 40 градусов. Для посетителей сайта предлагаем посмотреть видеоролики воспоминаний очевидцев тех времен, записанные работниками культуры Ибресинского  района:

1) https://ibrrdk21.ru/2021/05/11/климовский-цсдк-присоединился-к-акци-3/

2) https://ibrrdk21.ru/2021/05/07/кировский-цсдк-принял-участие-в-респу-2/

3) https://ibrrdk21.ru/2021/05/07/река-времени-терентьева-серафима-тим/

4) https://ibrrdk21.ru/2021/05/06/встреча-с-ветераном-войны-и-труда-гера/

      Формирование архива воспоминаний очевидцев и непосредственных участников данного события (в основном это дети строителей оборонительного рубежа) является важнейшей частью в истории Ибресинского  района. Для этого остается очень мало времени, ведь нашим героям уже далеко за 80 лет. Это бесценный архив, который мы должны сформировать, сохранить и передать будущим поколениям.

       Так же для посетителей онлайн мероприятия предлагаем посмотреть онлайн концерт с участием творческих коллективов художественной самодеятельности Ибресинского района:  https://ibrrdk21.ru/.

        Труженики тыла внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. Их большая часть – женщины, старики и дети с 10-летнего возраста. Они рыли окопы, строили объекты, занимались сельским хозяйством, перевозкой грузов. Их самоотверженный труд – прекрасный пример для молодёжи. В завершении патриотического часа хотим предложить мини фильм о строительстве Сурского рубежа. В фильме рассказывается о трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны наших земляков, о том, как создавался неприступный рубеж, в каких тяжелейших условиях трудились прабабушки и прадедушки. Фильм  о тех, кто с ломом, киркой и лопатой в сорокоградусные морозы построили линию 300 километрового оборонительного рубежа по правобережью реки Суры. https://yandex.ru/video/preview/?text=сурский%20рубеж%20презентация%20для%20детей&path=wizard&parent-reqid=1631256151165535-17598831135344846319-sas3-0757-599-sas-l7-balancer-8080-BAL-4370&wiz_type=vital&filmId=7713254362143998488

 

      Производительность труда на земляных работах составляла 1,42 кубометра на человека в день. Большую часть «строителей рубежа» составляли женщины и подростки. Титанический труд по 10 часов в день в жуткий холод – это ли не подвиг! Имена некоторых из строителей известны, других помнят только родные, но все они достойны и памяти и уважения… Около 200 тысяч человек трудились на строительстве рубежей. По информации Госархива современной истории, это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года. Протяженность оборонительного рубежа – 300 км.

    Организаторы мероприятия считают, что перед нынешним поколением стоит приоритетная задача – это увековечить подвиг нашего народа, сохранив историю строителей Сурского оборонительного рубежа для будущих поколений.

 

 

  

 



16 сентября 2021
09:14
Поделиться