Весенне-полевые работы

Сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства Ибресинского района приступили к проведению весенне-полевых работ. Хозяйства полностью обеспечены материальными и техническими средствами для организованного проведения весеннего сева.

В целях сортообновления и сортосмены закуплены элитные семена. По состоянию на сегодняшнюю дату имеется 2543 ц элитных семян яровых зерновых культур, из них с начала года закуплены 1035 ц элитных семян. Таким образом, доля площадей, засеянных элитными семенами, составит 16,7%.

Для проведения весенне-полевых работ требуется 1168 тонн минеральных удобрений в физическом весе (457,96 тонн в действующем веществе). На текущую дату  имеется 1319,3 тонн в физическом весе (538,6 тонн в действующем веществе) – это 113% от необходимого количества.

Потребность в ГСМ для проведения весенних полевых работ 2021 года в целом по району составляет -167 тонн, имеется – 211 тонн (126% от потребности).

По состоянию на 20 апреля 2021 года для посева засыпано семян в объеме 1524 т, из них кондиционных семян 1471 т, что составляет 97% от общего объема.

Первым в районе к севу яровых культур приступило КФХ Кузнецова В.В.  Указанное хозяйство произвело посев протравленными семенами яровой пшеницы на площади 20 га.

Сельскохозяйственными организациями и  крестьянско-фермерскими хозяйствами Ибресинского района были произведены работы по боронованию многолетних трав на площади 357 га. Подкормка минеральными удобрениями и боронование озимых культур проведены на площади 1135 га. Агрофирма «Пионер» произвела подкормку озимых культур на площади 1070 га, что составляет 100% от плана.

Достаточная обеспеченность качественным семенным материалом, ГСМ и удобрениями, а также посев, произведенный протравленными семенами в оптимальные агротехнические сроки,  заложит прочный фундамент для получения в этом году высокого урожая сельскохозяйственных культур сельскохозяйственным товаропроизводителям нашего района.

21 апреля 2021