Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе  прошла агроинженерная конференция

В Ибресинском районе  прошла агроинженерная конференция

Не за горами самая ответственная пора для тружеников сельского хозяйства - начало весенне-полевых работ. Традиционно перед выходом на весенне-полевые работы в Ибресинском районе проходит агроинженерная конференция с участием руководителей сельхозпредприятий и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Сегодня, 2 апреля 2021 года, на территории ООО «Агрофирма Империя» прошло данное мероприятие.

В самом начале руководитель ООО «Агрофирма Империя» Андрей Курников провел небольшую экскурсию по своему предприятию и ознакомил с деятельностью хозяйства, с сельскохозяйственной техникой для возделывания сельскохозяйственных культур. Большая часть сельскохозяйственных машин (бороны, сеялки) еще осенью прошлого года была поставлена на линейку готовности, 3 трактора прошли капитальный ремонт. Машинно-тракторный парк в 2020 году пополнился новой сельскохозяйственной техникой, были закуплены 2 трактора, разбрасыватель минеральных удобрений, грабли, косилка, пресс-подборщик и опрыскиватель.   В настоящее время работники хозяйства заняты подготовкой к проведению весенне-полевых работ: ведется ремонт сельскохозяйственной техники, семена доводятся до посевных кондиций. С ними проводится первичный инструктаж по технике безопасности, даются рекомендации по выполнению агротехнических требований при выполнении посевных работ.

После ознакомления с деятельностью хозяйства пленарная часть мероприятия продолжилась в зале заседаний администрации Ибресинского района. С приветственным словом перед участниками конференции выступил глава администрации Ибресинского района Игорь Семёнов. Он ознакомил участников мероприятия с информацией о готовности хозяйств Ибресинского района к весенним полевым работам и задачах в области растениеводства на 2021 год. Игорь Геннадьевич поблагодарил участников конференции за труд, пожелал успешно провести весенне-полевые работы и получить высокий урожай, здоровья и благополучия.

В работе агроинженерной конференции приняли участие представители предприятий и организаций.

С технологией возделывания гороха ознакомила Инга Иванова  – заместитель директора по науке Чувашского НИИСХ – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо - Востока. Инга Юрьевна порекомендовала руководителям сельскохозяйственных организаций проводить фитоэкспертизу семян, не снижать рекомендуемую норму высева семян, при обработке гербицидами учитывать фазу развития растения, совмещать борьбу с вредителями и болезнями растений. Она также отметила, что институт занимается проблемами в сельском хозяйстве, а также проведением полевых опытов, работает с различными сельскохозяйственными культурами.

С проблемами растениеводства при проведении весенне-полевых работ ознакомил главный агроном ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской республике Анатолий Карлинов. Он ознакомил с биопрепаратами, производимыми предприятием, с мероприятиями по предотвращению распространения Борщевика Сосновского на территории района, дал рекомендации по утилизации тары от пестицидов.

С информацией о количестве и качестве засыпанных семян в сельскохозяйственных организациях Ибресинского района выступила Зинаида Палитова - начальник Ибресинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике. Она отметила, что погодные условия этого года повлияли на работу по сортировке семян. По состоянию на текущую дату засыпано 15237 ц, 91 % соответствуют посевным кондициям, 9 % - не соответствуют по чистоте (для сравнения – в 2019 году на аналогичную дату 98% семян соответствовали посевным кондициям). Зинаида Анатольевна порекомендовала сельскохозяйственным  товаропроизводителям производить сортосмену и сортообновление: 83,3% имеющихся семян соответствуют 1-4 репродукциям, 16,7% - оригинальные и элитные семена (это не плохой показатель). Она выразила надежду, что семена высоких репродукций будут еще закуплены.

Алина Разумова - ведущий агрохимик отдела агрохимического обслуживания и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения ФГБУ ГЦАС «Чувашский» рассказала об итогах 11-го цикла обследования почв в Ибресинском районе и задачах по сохранению повышения плодородия  земель сельскохозяйственного назначения.

О надзоре в области карантина растений, качества зерна, семенного контроля и государственном земельном надзоре на землях сельскохозяйственного назначения рассказали Наталия Спесивцева – старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю и Юрий Матвеев – государственный инспектор  отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области).

С Правилами пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и требованиями к пожарной безопасности к землям различного назначения ознакомил Павел Купранов – начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району УНД и ПР ГО МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии. Он отметил, что сельскохозяйственные товаропроизводители должны руководствоваться  Постановлением Правительства Российской Федерации №1479 от 16.09.2020 г. «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

О готовности техники Ибресинского района к весенне-полевым работам выступил начальник инспекции Гостехнадзора по Ибресинскому району Алексей Терентьев. Он сообщил, что на сегодняшний день в районе зарегистрировано 963 единицы техники, в агропромышленном комплексе - 159, в том числе 91 трактор, 16 зерноуборочных комбайна, 8 кормоуборочных комбайнов. Алексей Германович остановился на технике безопасности, отметил, что техника представляет большую опасность. Он отметил, что техника, закупленная с использованием мер государственной поддержки, должна храниться в соответствии с ГОСТ 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве».

Юлия Романова - главный специалист-эксперт отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Ибресинского района ознакомила с информацией о соблюдении требований по охране труда в период проведения весенне-полевых работ.

Перед участниками мероприятия также выступили представитель банка, поставщики средств защиты растений, ГСМ и сельскохозяйственной техники, представитель учебных заведений: представитель ООО «Агромашснаб» Вадим Жирнов, заместитель директора по учебно-производственной части Государственного автономного профессионального образовательного учреждения  Чувашской Республики Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» - Галина Виноградова, управляющий дополнительным офисом в п. Ибреси АО «Россельхозбанк» - Инна Лепешкина, начальник отдела продаж ООО "Евро" - Екатерина Андреева, генеральный директор Торгового Дома «Химик», Владимир Сидорчев – представитель ЗАО «Фирма «Август» и Олег Новиков - представитель группы компаний «Шанс».

Подводя итоги агроинженерной конференции, Игорь Семёнов отметил, что встреча получилась плодотворная, были рассмотрены актуальные вопросы в преддверии весенних полевых работ. Он выразил надежду, что труженики села воспользуются теми знаниями, полученными в ходе сегодняшнего мероприятия.



02 апреля 2021
17:10
2021 год
Поделиться