Прошел Республиканский онлайн-конкурс художественного слова «Чувашия – любовь моя», посвященный 100-летию Чувашской автономной области

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!

И имя, и язык твой — сердцу свято.

Дубравами и хмелем, и трудом,

И песнями, и вышивкой богата.

Жива в узорах древних нити сила,

Связавшая народы в их судьбе, —

Ты будешь жить во мне, моя Россия

Пока живет Чувашия в тебе

2020 год для нас является годом 100-летия образования Чувашской автономии. К этой юбилейной дате был посвящен Республиканский  онлайн-конкурс художественного слова «Чувашия – любовь моя», где приняли участие 25 чтецов из культурно-досуговых учреждений и образовательных школ Ибресинского района. Целью конкурса - популяризация литературного наследия Чувашии и России. Республиканский онлайн-конкурс художественного слова «Чувашия – любовь моя» дал возможность всем участникам реализовать свои способности и таланты, познакомиться с творчеством разных поэтов и писателей.

В конкурсе принимали участие чтецы-любители 5 возрастных категорий: «Колыбель» (до 7 лет), «Детство» (от 7 до 14 лет), «Юность» (от 14 до 17 лет), «Молодость» (от 17 до 25), «Зрелость» (от 25 лет и старше).

Лауреатами районного онлайн-конкурса художественного слова «Чувашия – любовь моя», посвященного 100-летию Чувашской автономной области  в возрастных категориях стали:

Возрастная категория «Колыбель»

В номинациях «Поэзия на чувашском языке», «Проза на чувашском языке»:

Лауреатами III степени стали: Алексеева Таисия, воспитанница Новочурашевского детского сада «Колосок», за исполнение стихотворения Константина Иванова «Ҫуркунне» (руководитель Яковлева Ольга Леонидовна)
   Александрова Аксинья, воспитанница Тойси-Паразусинского детского сада «Путене», за исполнение стихотворения Светланы Асамат «Садикра» (руководитель Егорова Вера Юрьевна)
   Цыганова Алина Дмитриевна, участница художественной самодеятельности Тойси-Паразусинского сельского Дома культуры,за исполнение стихотворения Владимира Андреева «Калаçатǎп чǎвашла» (руководитель Новикова Зинаида Васильевна)
Возрастная  категория  «Детство».

В номинации «Поэзия и проза на чувашском языке»:

Лауреаты I степени: Мельцова Мария, учащаяся Айбечской СОШ за исполнение предания Марии Каçалсем «Чăваш йăмри», руководитель Школьникова Луиза Петровна.

Цыганова Арина Алексеевна, участница художественной самодеятельности Тойси-Паразусинского сельского Дома культуры, за исполнение стихотворения Аркадия Лукина «Тǎван çěршыв», руководитель Новикова Зинаида Васильевна)

Возрастная  категория  «Юность»:

В номинации «Поэзия и проза на русском языке»:

Лауреат I степени Алексеева Наталия, участница  художественной самодеятельности МБОУ «Чуваштимяшская средняя общеобразовательная школа» за исполнение стихотворения Галины Белгалис «Чувашия, как птица в облаках», руководитель Иванова Юлия Вячеславовна.

Возрастная  категория  «Молодость»:

Гран-при
Петрова Мария Андреевна, участница художественной самодеятельности Климовского центрального сельского Дома культуры Ибресинского района, за исполнение стихотворения «О чувашском», руководитель Никандрова Надежда Агеевна.

Возрастная  категория  «Зрелость»:

Лауреаты I степени:

Антипова Людмила Васильевна, участница художественной самодеятельности Центра развития культуры за исполнение стихотворения Геннадия  Кузнецова «Сĕршывăмăр - Чăваш çĕршывĕ», руководитель Романова Наталия Ивановна

Романова Валентина Федоровна, участница  художественной самодеятельности Большеабакасинского центрального сельского  Дома культуры за авторское исполнение стихотворения «Асра тытар чăвашлăха», руководитель Михайлов Ростислав Васильевич.

Соловьева Светлана Анатольевна, участница художественной самодеятельности Кировского центрального сельского Дома культуры за исполнение стихотворения Зинаиды Михайловой «Чавашьен».

Казакова Галина Николаевна, участница художественной самодеятельности
Тойси-Паразусинского сельского Дома культуры  за исполнение стихотворения Галины Казаковой «Чăвашьен — тăван çĕршывăм», руководитель Ильина Ираида Васильевна.

Железнова Галина Ивановна, участница художественной самодеятельности Айбечского сельского Дома культуры  за исполнение монолога Александр Назупа «Тăван çĕршыв, тăван чĕлхе».

Все остальные участники Республиканского конкурса  получат дипломы «За творческую устремленность»

Поздравляем всех  лауреатов и участников Республиканского онлайн-конкурса художественного слова «Чувашия – любовь моя» с очередным творческим достижением!

07 июля 2020