Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Более 20 звонков поступило в ходе прямой телефонной линии Росреестра

 

Прямая телефонная линия, которая состоялась 30 июня в приемной Президента Российской Федерации по Чувашской Республике, еще раз показала, как востребованы консультации по вопросам деятельности Управления Росреестра. Линия поистине была горячей. Поступило более 20 звонков. Всем обратившимся были даны разъяснения.

В части регистрации прав на недвижимость вопросы были совершенно разносторонние. Одних интересовало, как правильно оформить квартиру с участием средств материнского капитала. Другие спрашивали, подойдет ли доверенность, подписанная начальником колонии, для продажи квартиры, если один из участников сделки находится в местах лишения свободы. Популярный вопрос – когда можно при сделке с недвижимостью избежать услуг нотариуса, а когда без них не обойтись. Был звонок по поводу того, где можно получить копию договора купли-продажи в случае утраты своего экземпляра.

А вот в части государственного земельного надзора граждан волновали якобы самозахват земельного участка соседями и нежелание мирным путем согласовывать границы смежных участков. Мы уже неоднократно заявляли, что разрешение спора с соседями не входит в компетенцию Росреестра, но основная масса обращений и звонков в Управление связано как раз с этой темой. Еще раз акцентируем, если самостоятельно не удается согласовать границы с соседями, то необходимо обращаться в суд.

И еще один частый вопрос, как узаконить часть земельного участка, который давно используется и прилегает к участку, который находится в собственности. В этом случае орган регистрации может рекомендовать обратиться за разрешением ситуации в местную администрацию или в суд.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



06 июля 2020
10:41
Поделиться