Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе состоялось расширенное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

В Ибресинском районе состоялось расширенное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции

Сегодня в администрации Ибресинского района состоялось расширенное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования с участием Депутата Государственного Совета Чувашской Республики Сергея Павлова. Заседание вел начальник штаба – глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов. В нем также приняли участие и.о. прокурора Ибресинского района Петр Иванов, начальник ОМВД России по району Халил Эскеров, главный врач Ибресинского центральной районной больницы Наталия Мясникова, главы сельских поселений.

Сергей Горбунов выступил с докладом перед участниками заседания, ознакомил с деятельностью районного штаба, направленной на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории района, о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусом. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что с момента ввода в регионе режима повышенной готовности в районе был создан оперативный штаб, который сразу же начал свою работу. Следует отметить, что к борьбе с коронавирусом были подключены руководящий и рядовой состав администрации района, представители полиции, Роспотребнадзора, работники здравоохранения. При оперативном штабе района были созданы мобильные группы, которые ежедневно выезжают в поселения района. Работа ведется по нескольким направлениям: мобильные группы отслеживают соблюдение гражданами режима самоизоляции, масочного режима, проверяются торговые объекты, предприятия и организации на соблюдение всего комплекса ограничительных мер. На граждан, не соблюдающих требования, составляются протокола. Мобильные группы также организованы в каждом сельском поселении. Ежедневно оперативный штаб собирает сведения от поселений по вновь прибывшим в район гражданам. К ним оперативно отправляются мобильные группы, которые оповещают граждан о необходимости соблюдения режима самоизоляции, проводят с ними разъяснительную и иную профилактическую работу.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории района проводится дезинфекция общественных мест как в поселке Ибреси, так и населенных пунктах. Родители предупреждены о том, что в период пандемии детям нельзя свободно гулять и играть на площадках.

Меры были приняты и в отношении транспорта, в частности межмуниципальные маршруты прекращены, действуют только внутренние рейсы в населенные пункты района. Под контролем администрации района находятся вопросы дезинфекции маршрутных автобусов.

Сергей Горбунов  также подробно остановился на комплексе принятых мероприятий в целях предупреждения массового скопления народа на кладбищах и в храмах в период празднования Троицы и родительской субботы.

Сергей Павлов  отметил, что в Ибресинском районе принимаются все необходимые меры в целях защиты населения от инфекции, сложившаяся ситуация в целом стабильная. Он также отметил, что текущая неделя является контрольной, в ходе которой будет отслеживаться ситуация с заболеваемостью коронавирусом по всей республике. Если в регионе будет спад заболеваемости, то речь будет идти о послаблении режима ограничений.

 



03 июня 2020
18:59
Хроника событий
Поделиться