План сева яровых зерновых и зернобобовых культур в Ибресинском районе выполнен

На 27 мая 2020 года в районе посев зерновых проведен на площади 5905 га. План сева яровых зерновых и зернобобовых культур на 2020 год выполнен на 100,1 %.

Под урожай 2020 года посеяно озимых культур 3031 га, в том числе на зерно 2836 га. Подкормка озимых культур проведена на площади 2824 га, что составляет 99,9 % от засеянной площади на зерно. Боронование озимых культур проведено на площади 2026 га, боронование многолетних трав и зяби завершено.

Горох засеян в трех хозяйствах: ООО «Агрофирма «Путиловка» - 45 га, ООО «Агрофирма «Пионер» - 118 га и колхозе «Красный партизан» - 20 га. Кроме того в агрофирме «Пионер» в этом году посеяно 196 га вики, 643 га редьки масличной, 261 га горчицы, а в колхозе «Красный партизан» - лен масличный на площади 20 га.

В настоящее время продолжается  посев однолетних трав и кукурузы. Однолетние травы занимают площадь 271 га, из них 44 га суданки в колхозе «Красный партизан». Кукурузу планируют сеять в 5 хозяйствах. На сегодняшний день в колхозе «Красный партизан» кукурузу посеяли на площади 42 га, в агрофирме «Империя» - 100 га. В фермерском хозяйстве Таисии Ершовой кормовые корнеплоды засеяны на площади 1 га. В сельскохозяйственных предприятиях района, включая фермерские хозяйства, проведен посев многолетних трав в чистом виде (люцерна, клевер, донник, козлятник) на площади 270 га.

Каткование проводятся на всех засеянных площадях, сев проводится только протравленными семенами.

Весенние посевные работы близки завершению.

В хозяйствах проведена химпрополка от сорняков гербицидами и химзащита озимых культур от вредителей фунгицидами на площади 1279 га. 800 га из них – в ООО «Агрофирма «Пионер», 255 га – в колхозе «Красный партизан», 224 га – в ООО «Агрофирма «Дружба» с одновременной листовой подкормкой.

27 мая 2020