Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов ознакомился с ходом сезонных полевых работ в агрофирме «Дружба»

Под урожай 2020 года посеян 3031 га озимых культур, в том числе 2836 га – на зерно. Подкормка озимых культур проведена на площади 2824 га, что составляет 99,9 % от засеянной площади на зерно. Боронование озимых культур проведено на площади 2026 га, а боронование многолетних трав и зяби завершено.

План сева яровых зерновых и зернобобовых культур на 2020 год выполнен на 80 %. На 15 мая 2020 года в районе посев зерновых проведен на площади 4503 га.

План сева яровых зерновых и зернобобовых культур выполнили фермерские хозяйства Федоровой Н.Н., Ястребова Н.Н, Корнилова О.А., Кузнецова В.В. и СПК «Патман».

Посевные работы на площади более 70 % выполнены в хозяйствах ООО «Агрофирма «Империя», ООО «Агрофирма «Пионер», ООО «Агрофирма «Заря», ОАО «Расвет», ООО «Агрофирма «Дружба» и фермерском хозяйстве Иванова Л.

Горох засеян в трех хозяйствах: ООО «Агрофирма «Путиловка» - 45 га, ООО «Агрофирма «Пионер» - 118 га и колхозе «Красный партизан» - 20 га. Кроме того в агрофирме «Пионер» в этом году посеян 171 га вики, 326 га редьки масличной, 208 га горчицы.

На территории Ибресинского района с весны поставлена задача осваивать залежные земли и посеять на этих землях сельскохозяйственные культуры. За последние годы на территории Хормалинского сельского поселения было обработано 624 га залежных земель, на некоторых участках с выкорчевыванием древесной растительности.

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов с целью ознакомления с ходом сезонных полевых работ посетил поля агрофирмы «Дружба». Руководитель предприятия Александр Илюткин отметил, что в хозяйстве усиленно ведется работа по севу яровых зерновых культур. Под урожай 2020 года запланировано посеять 400 га ячменя и яровой пшеницы. Кроме того осенью прошлого года посеяно 224 га озимой пшеницы.

В районе продолжаются посевные работы. В настоящее время проводится сев однолетних трав и кукурузы. Однолетние травы занимают площадь 42 га, в том числе 14 га суданки в колхозе «Красный партизан». Кукурузу планируют сеять в 5 хозяйствах. На данный момент в колхозе «Красный партизан» кукурузу посеяли на площади 27 га, в агрофирме «Империя» - 80 га. В фермерском хозяйстве Ершовой Т. кормовые корнеплоды засеяны на площади 1 га.

Каткование проводится на всех засеянных площадях, а сев - только протравленными семенами.

15 мая 2020