Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В п. Ибреси реализуется новая инвестиционная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры

В п. Ибреси реализуется новая инвестиционная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры

19 июля 2019 года приказом Минстроя Чувашии была утверждена инвестиционная программа муниципального предприятия «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Ибресинского района» в сфере теплоснабжения на период 2020–2024 годы. Проект инвестиционной программы был согласован с администрацией Ибресинского городского поселения и Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

В п. Ибреси начались работы по реализации новой инвестиционной программы. Сегодня рабочие МП «ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района» заняты на прокладке газопровода к будущей котельной по улице Воинов-Интернационалистов.

С ходом работ ознакомились сегодня глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов и его заместитель – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева. Директор муниципального предприятия Юрий Кузьмин сообщил, что в 2020 году будет построена котельная по ул. Воинов-Интернационалистов на сумму 4 млн. рублей, из них 1,5 млн. рублей – средства ДЕЗ ЖКХ Ибресинского района. На строительстве котельной будет применено самое современное оборудование с применением энергоэффективных технологий, что послужит уменьшению денежных расходов за предоставленную тепловую энергию. К котельной также будет проложена система электропередач и 340 м теплотрассы из современных труб с заводской изоляцией. Новая котельная будет отапливать 6 многоквартирных домов.

Общий объем финансирования инвестиционной программы на 5 лет составит 12,5 млн рублей. Инвестиционной программой предусмотрено проведение мероприятий по строительству тепловой сети по улице Воинов-Интернационалистов, модернизации тепловой сети по улице Энгельса, а также строительству водогрейных котлов наружного размещения по улицам Воинов-Интернационалистов, Энгельса и Мира пос. Ибреси. Реализация программы позволит снизить расход условного топлива на выработку 1 Гкал тепловой энергии и потери тепловой энергии при ее передаче по сетям, повысить качество услуг теплоснабжения для жителей поселка Ибреси. Источниками финансирования программы являются собственные средства предприятия от реализации услуг по тарифу на производство и передачу тепловой энергии – прибыль, направляемая на инвестиции.

 

Напомним, ранее в п. Ибреси выполнялась инвестиционная программа в сфере теплоснабжения по реконструкции котельной «Квартальная». По данной программе в поселке построено 2 новых котельных. В январе 2018 года была открыта первая газовая котельная, которая обеспечивает теплом жилой трехэтажный многоквартирный дом № 28а по ул. Кирова. Открытие второй котельной состоялось в феврале 2019 года. Новая котельная отапливает многоквартирные дома № 12, 14, 21, 22 по ул. Сельхозтехники, а также детский сад «Солнышко». Конец 2019 года преподнес ибресинцам еще 1 подарок - в рамках реализации инвестпрограммы заработала обновленная газовая котельная "Квартальная. От этой котельной получают тепло 12 многоквартирных домов.

 



13 мая 2020
15:50
Поделиться