Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ибресинском районе состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню

В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ибресинском районе состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню

75 лет назад закончилась самая страшная и кровопролитная война, которая коснулась каждого человека нашей страны. Победа в Великой Отечественной войне – это героический подвиг народа. 4071 человек из Ибресинского района был мобилизован в ряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Только 940 из них вернулись на Родину. К сожалению, многие из них не дожили до наших дней, сегодня в Ибресинском районе проживают всего 7 ветеранов Великой Отечественной войны, около 200 тружеников тыла и 60 солдатских вдов.

Сегодня глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов почтил память героев Великой Отечественной войны. Он принял участие в торжестве в честь 75-летия Победы и возложил цветы к Вечному огню и обелиску павшим в Великой Отечественной войне в Сквере Памяти и Славы п. Ибреси. В церемонии также приняли участие его заместители Михаил Ермошкин и Маргарита Андреева, заведующий сектором райархива Венера Ласточкина, глава Ибресинского городского поселения Николай Майоров и глава администрации Ибресинского горпоселения Герман Ерилеев, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Вячеслав Андреев, директор Центра развития культуры Ибресинского района Ираида Федорова. После возложения участники торжества почтили погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

«К сожалению, сложная эпидемиологическая обстановка в этом году внесла свои коррективы в ход торжеств Дня Победы. Мероприятия проходят с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований с минимальным количеством участников. В этом году праздник мы отмечаем без парада Победы и традиционного массового шествия «Бессмертного полка». Однако, несмотря на сложные условия, ибресинцы в дистанционной форме поздравляют ветеранов, чтят память погибших в Великой Отечественной войне. Жители района активно участвуют в акции «Бессмертный полк», размещая на своих страничках в социальных сетях фото- и видеоматериалы о своих родных, каждый из которых приближал Победу, восстанавливал страну после войны. Поэтому с нами в одном ряду наши деды, прадеды, бабушки, отцы и матери, которые ковали победу на фронтах и в тылу. В знак благодарности участникам Великой Отечественной войны ибресинцы активно участвуют во Всероссийских народных акциях «Георгиевская ленточка»,  «Окна Победы», оформляют коллажи из фотографий и рисунков. А работники Центра развития культуры Ибресинского организовали праздничный онлайн-концерт «Навстречу великой Победе!», в котором приняли участие самодеятельные исполнители Ибресинского района не выходя из дома», - прокомментировал глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов и поздравил с Днем Победы: «От всей души поздравляю уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей и гостей Ибресинского района с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Хочу сказать огромное спасибо за сегодняшнее мирное небо над головой нашим предкам! Мы помним своих героев. Никто не забыт, ничто не забыто! Желаю всем вам крепкого здоровья и мирного неба над головой! С великим праздником, Днем Победы!».

 

Все праздничные мероприятия в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ибресинском районе проходят строго в рамках рекомендаций Правительства Российской Федерации, Правительства Чувашской Республики - в дистанционной форме.

Сегодня в 10.00 в эфире основных теле- и радиоканалов прозвучало обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина. Затем начался многочасовой Всероссийский телемарафон чествования ветеранов в разных уголках нашей Родины. В 19:00 эфиры прервутся для трансляции «Минуты молчания». По её окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках семейные фотографии с портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Также будет исполнена песня Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы». А в 22:00 всех жителей страны в знак памяти пригласят подойти к окнам и зажечь «фонарики». Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

 



09 мая 2020
11:10
Хроника событий
Поделиться