Продолжается работа мобильных групп по выявлению нарушений режима самоизоляции во время эпидемии коронавируса

Оперативный штаб администрации  Ибресинского района  по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории  района сообщает, что на территории района на 29 апреля 2020 года под  медицинским наблюдением в режиме самоизоляции находится 21 жителей Ибресинского района, еще 3  жителей района госпитализированы с признаками  острой респираторной вирусной инфекции, в целях исключения распространения заболевания на территории района.

В период с  25 по 29 апреля  2020 года  ежедневно работали по три  мобильных групп, в том числе мобильных групп, сформированных  с участием сотрудников ОМВД  России по Ибресинскому району МВД по Чувашской Республике;

-  проведено разъяснений 204;

- составлено 6 протоколов об административных нарушениях  по ст. 20.6.1 КоАП РФ  в отношении граждан;

Выявлено 5 несовершеннолетних детей – учащихся, которые в период с 9-11 часов, во время учебы дистанционным способом  прогуливали  занятии – в д.Тойси-Паразуси – 3 ребенка и 2 в п.Ибреси.

Информация  о данных учениках доведена до  руководителей образовательных школ.

В период праздничных дней планируется  проведение проверок   общественных территорий населенных пунктов Ибресинского района, и лесные  массивы.

Основной  путь передачи инфекции от одного человека к другому – это несоблюдение  правил профилактики.

Администрация Ибресинского района напоминает об основных правилах обязательных для исполнения гражданами и организациями в  соответствии с  Указом  Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 г. N 92  "О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики"  (с  изменениями и дополнениями от: 4, 7, 10, 14, 15, 17, 20, 21, 24, 25 апреля 2020 г.) :

С 3 апреля 2020 г. до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки обязать:

1) граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций, в том числе из групп риска (лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин), соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Режим самоизоляции не применяется к руководителям и работникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики;

2) граждан ограничить перемещение несовершеннолетних граждан, законными представителями которых они являются, за пределы территорий населенных пунктов, являющихся местом их проживания.

3) С 17 апреля 2020 г. до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки обязать граждан, прибывших на территорию Чувашской Республики из иных субъектов Российской Федерации, и совместно проживающих с ними лиц соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней со дня прибытия.

4) Гражданам осуществлять вход и нахождение в объектах розничной торговли, оказания услуг, выполнения работ, в общественном транспорте, легковом такси с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов или иных изделий, их заменяющих);

организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики, деятельность которых не приостановлена :

производить обслуживание при условии нахождения граждан в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (повязках, масках, респираторах или иных изделиях, их заменяющих);

обеспечить продажу или безвозмездную раздачу на входе гражданам средств индивидуальной защиты и возможность обработки рук дезинфицирующими средствами

5) Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям при осуществлении деятельности салонов красоты, косметических салонов и парикмахерских:

обеспечить под личную ответственность соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами и принятие мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

обеспечить прием граждан в целях оказания им услуг только по предварительной записи и при одновременном присутствии не более двух клиентов;

исключить использование залов ожидания и иных помещений для размещения посетителей, ожидающих очереди на оказание услуг.

Берегите  себя, соблюдайте правила профилактики.

29 апреля 2020
Хроника событий