Аграрии Ибресинского района приступили к весенним полевым работам

Главная задача, стоящая перед аграриями Ибресинского района, - провести в агротехнические сроки и с высоким качеством комплекс весенних полевых работ.

Посевная площадь под урожай 2020 года в сельскохозяйственных предприятиях и К(Ф)Х Ибресинского района по прогнозу должна составить 22746 га, в том числе 9350 га зерновых и зернобобовых культур, 1094 га картофеля и овощей во всех категориях хозяйств, 11433 га кормовых культур. Яровой сев в текущем году необходимо провести на площади 10137 га и ввести в оборот не менее 150 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Под урожай 2020 года посеян 3031 га озимых культур, зябь поднята на площади 8202 га.

В настоящее время обеспеченность семенами яровых зерновых культур составляет 1520 тонн, из них 1415 тонн кондиционные(93,1%). Хозяйствами закуплено 145,2 тонн элитных и 10 тонн первой репродукции семян зерновых и зернобобовых культур, 1026 тонн минеральных удобрений. Имеется 176 тонн ГСМ (100 % от потребного количества).

Своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ зависит от бесперебойной работы машинотракторного парка. В сельскохозяйственных предприятиях района имеются 90 тракторов, из них 82 колесных и 8 гусеничных, 32 сеялки и 38 культиваторов. Продолжается ремонт и подготовка имеющейся техники для проведения весенне-полевых работ.

Подкормка озимых культур аммиачной селитрой проведена на площади 847 га. Первыми на поля, засеянные озимыми культурами, вышли инвесторы - работники агрофирмы «Пионер». А в конце прошлой недели в К(Ф)Х Валерия Кузнецова в целях удержания влаги от испарения проведено боронование зяби на площади 14 га, сегодня фермер проводит культивацию зяби. Техника в фермерском хозяйстве к весенним полевым работам подготовлена, фермер намерен в сжатые сроки провести работы, соблюдая все агротехнические мероприятия.

31 марта 2020