Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой короновирусной инфекции на территории Ибресинского района

 

26 марта глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой короновирусной инфекции на территории Ибресинского района Чувашской Республики. На повестке дня рассмотрен вопрос о мерах по предотвращению и распространения заболевания короновирусом (COVID 19) в Ибресинском районе.

Как отметил руководитель оперативного штаба Сергей Горбунов, Правительством Чувашской Республики принимаются меры, которые должны помочь избежать распространения вируса в Чувашии. 18 марта на территории Чувашии введен режим повышенной готовности, 25 марта врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев внес изменения в распоряжение о введении режима повышенной готовности. Согласно новому распоряжению на территории Чувашской Республики рекомендовано приостановить деятельность кинотеатров (кинозалов), театров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек) и иных развлекательных и досуговых заведений, а также плавательных бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта. Юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям рекомендовано отказаться от оказания услуг по предоставлению кальянов для курения в ресторанах, барах и кафе в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Предпринимателям и торговым сетям предлагается расширить возможности дистанционного заказа товаров и доставки их на дом потребителям.

С 19 марта 2020 года согласно постановлению Роспотребнадзора России, все лица, прибывающие в Россию из других стран, должны будут проходить обязательный 14-дневный карантин (самоизоляция). Это решение распространяется на все регионы страны.

По итогам заседания принято решение запретить проведение на территории Ибресинского района Чувашской Республики спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Будет приостановлена деятельность кинозала, театра, культурно-досуговых учреждений  Центра развития культуры, Централизованной библиотечной системы Ибресинского района, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, иных развлекательных и досуговых заведений,  общедоступных бань и саун, а также ДЮСШ – ФОК «Патвар»  и других объектов физической культуры и спорта.

Органам местного самоуправления Ибресинского городского и сельских поселений Ибресинского района поручено организовать работу по подготовке сил и средств для ликвидации возможных последствий чрезвычайной ситуации.

ОМВД России по Ибресинскому району совместно с главами администрации городского сельских поселений рекомендовано уточнить места проживания граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), обеспечить передачу сведений о месте, датах их пребывания, возвращения, контактную информацию в территориальные подразделения  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии, а также БУ «Ибресинская ЦРБ»  Министерства здравоохранения Чувашской Республики по телефону. До указанных граждан будет доведена информация об обязанности при проявлении первых признаков респираторной инфекции находиться на дому (по месту пребывания) и незамедлительного обращаться в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации на дому (по месту пребывания). Также им будет разъяснено о необходимости соблюдения постановлений, предписаний и (или) требований Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, в том числе о медицинском наблюдении, нахождении в режиме изоляции на дому (по месту пребывания).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Ибресинского района, будут проинформированы о необходимости выполнения рекомендаций по организации режима труда работников, в том числе по обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня; использованию в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха; наличию в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников; ограничению зарубежных командировок; использованию аудио- и видеоселекторной связи для производственных совещаний и решения различных вопросов (при наличии технической возможности).

Отделу образования администрации Ибресинского района поручено обеспечить принятие решения о возможности свободного посещения занятий учащимися образовательных учреждений, расположенных на территории района, по усмотрению родителей, законных представителей, опекунов, попечителей на период действия режима повышенной готовности. Отделу образования, а также руководителям муниципальных образовательных учреждений поручено обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях, по возможности обеспечить переход на дистанционное обучение.

Ибресинской ЦРБ Министерства здравоохранения Чувашской Республики рекомендовано обеспечить отбор и направление в лабораторию федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» для лабораторного исследования материала от всех лиц с признаками простудных заболеваний, вернувшихся в течение двух недель из стран Европы или прибывших транзитом из стран Европы, лиц, вернувшихся в течение месяца из зарубежных поездок и обратившихся за медицинской помощью по поводу появления симптомов простудных заболеваний, а также от лиц, контактных с больными новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019). При выявлении проб, содержащих возбудитель, необходимо немедленно госпитализировать больного в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным с соблюдением всех правил биологической безопасности, направить материал от соответствующего лица в лабораторию федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» и передать информацию об указанном случае в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии. В данном случае необходимо выдать листки нетрудоспособности лицам, находившимся в контакте с больным.

Также необходимо организовать работу с приоритетом оказания первичной медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет, с привлечением дополнительного медицинского персонала, а также отдельный прием через приемно-смотровые боксы и фильтр-боксы пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций, внебольничной пневмонии.

На 26 марта в районе нет подтверждённых фактов заболевания или заражения коронавирусной инфекцией.

 

Проконсультироваться по вопросам новой коронавирусной инфекции и передать сведения о лицах, прибывших из стран с зафикисированными случаями новой коронавирусной инфекции, о местах и дате пребывания, можно по телефону «горячей линии» Минздрава Чувашии 8 (8352) 26-14-14.

Также получить консультации специалистов-эпидемиологов по интересующим вопросам, передать информацию о лицах, прибывших в Чувашию из стран-очагов COVID-19, можно по телефонам Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии (88352) 58-24-48, 58-51-66.

 

 



26 марта 2020
14:52
Хроника событий
Поделиться