Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Юридические лица могут сверить с налоговыми органами сведения о своих налогооблагаемых земельных участках и транспортных средствах

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

Налоговые органы проводят на основании обращений организаций сверку сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) о принадлежащих компаниям земельных участках и транспортных средствах, сведения о которых получены в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Для этого налогоплательщикам-организациям рекомендуется в установленном порядке получить выписки из ЕГРН.

Запрос на предоставление выписки можно отправить в форме электронного документооборота (ЭДО).

Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

Если, по мнению налогоплательщика, сведения ЕГРН не совпадают с информацией в официальных ресурсах Росреестра, ГИБДД МВД России, органов гостехнадзора, ГИМС МЧС России, органов Росморречфлота, Росавиации, рекомендуется сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения транспортного средства или земельного участка. При этом целесообразно указать, в каких именно данных выявлены расхождения.

После проверки информации, в том числе с помощью межведомственного электронного взаимодействия, налоговый орган актуализирует сведения ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных НК РФ, и проинформирует налогоплательщика.

Напомним, что с 2021 года вступают в силу пункты 16, 17, 25 и 26 статьи 1 Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», отменяющие представление в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды. Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов.

 

                Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Л. М. Кудрявцева,

(83537) 2-71-47

 



23 марта 2020
14:48
Поделиться