Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Региональной научно-практической конференции-фестиваля школьников «Наука. Творчество. Развитие»

Региональной научно-практической конференции-фестиваля школьников «Наука. Творчество. Развитие»

В Центре развития творчества детей и юношества г. Новочебоксарска подвели итоги XXIII региональной научно-практической конференции-фестиваля школьников «Наука. Творчество. Развитие», в которой приняли участие учащиеся 1-11 классов из городов и районов Чувашии, Республики Марий Эл, Ульяновской области. В этом году эксперты оценили 312 работ, представленных почти 400 юными исследователями в 30 секциях по направлениям «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Творчество», «Проектирование в области технических наук».

В конференции приняли участие юные исследователи «Лаборатории «МАГиЯ» Дома детского творчества Ибресинского района. Они исследовали технологии «smart city». Поселок городского типа в будущем способен эффективно отвечать потребностям каждого гражданина: от обычной оплаты коммунальных услуг до сохранения безопасности в городе. При этом он может автономно управлять своими ресурсами, энергией, пространством. Умный город предполагает: оптимизацию энергии, умные здания, умную инфраструктуру, улучшение качества здравоохранения, цифровизацию жилищно-коммунального хозяйства, улучшение образования, сохранение безопасности и как результат -  умные и счастливые жители.

  Алексеев И. и Матвеев А. заняли 1 место в секции «Проектирование в области технических наук». Ребята представили проект «Поселок будущего – «Ибреси-сити». «Ибреси-сити» это самостоятельно собранная действующая модель «умного города». В проекте ребята затронули такие актуальные для нашего поселка технологии «умного города», как умное освещение, регулировка дорожного движения, а также уличный робот-уборщик. Шапошников И. и Матвеева В. стали лауреатами в той же секции в номинации «Первые шаги в науку». Изобретатели создали макет обновленного поселка Ибреси, беспилотный школьный автобус и поставили возле школы «умный» шлагбаум, который распознает автобус и пропускает его.

Ребята решили не останавливаться на достигнутом и продолжат свои разработки.



23 марта 2020
16:46
Поделиться