Льгота носит заявительный характер. О своем праве на льготу можно заявить в любой инспекции

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством, могут представить в любой налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие это право.

Заявление о льготе представляется в случае, если в течение 2019 года у таких лиц впервые возникли основания для использования льгот, а также на них не распространяется предусмотренный п.10 ст.396 и п.6 ст.407 Налогового кодекса РФ беззаявительный порядок предоставления льгот, то есть эти лица не относятся к категории пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв.м.

С 01.01.2019 отменена льгота по транспортному налогу физическим лицам в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Л. М. Кудрявцева,

(83537) 2-71-47