Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе Дом детского творчества прошел муниципальный этап республиканской шахматной олимпиады

В Ибресинском районе Дом детского творчества прошел муниципальный этап республиканской шахматной олимпиады

     Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад.

     С 2018 года в Ибресинском районе Дом детского творчества проводит муниципальный этап республиканской шахматной олимпиады. Участвуют в ней обучающиеся 1-ых и 2-ых классов школ муниципалитета, в которых приказом директора введен шахматный всеобуч первого года обучения. Основная цель олимпиады – выявление детей с нестандартным мышлением, развитой логикой. Олимпиада помогает детям реализовать свои возможности на более высоком уровне, применить полученные навыки в жизни, активизировать мыслительную деятельность, тренировать память, наблюдательность, смекалку; развивать чувство ответственности, умение решать проблемные ситуации; воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно не только выигрывать, но и проигрывать с достоинством.

     Программа олимпиады состоит из 3-х конкурсов:

- конкурс эрудитов (на него отводится 35 минут),

- конкурс решения практических задач (на него отводится 35 минут),

- практическая игра в шахматы (контроль времени – по 11 минут каждому игроку).

     Победитель определялся по наибольшей сумме баллов, полученных в выше перечисленных конкурсах. По итогам всех конкурсов победителем признана команда юных шахматистов МБОУ «Буинская СОШ».

     Олимпиада по шахматам, несмотря на спортивный интерес всех участников, прошла в дружественной атмосфере.

     Хочется поблагодарить представителей школ: и Гулянову Р.А. (Ибресинская СОШ № 2) и Кученову З.Р. (Буинская СОШ), активно помогавших в проведении практической игры между участниками олимпиады.



16 марта 2020
07:58
2020 год
Поделиться