Продолжаются зональные этапы двух республиканский фестивалей-конкурсов: детского художественного творчества «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии) и народного творчества «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Целями и задачами фестиваля-конкурса «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии) являются выявление и поддержка талантливых детско-юношеских коллективов, совершенствование нравственного и эстетического воспитания детей, подростков и учащейся молодежи через привлечение к различным видам творческой деятельности. В конкурсе соревнуются творческие коллективы клубно-досуговых учреждений муниципальных образований в возрасте от 7 до 14 лет.

Фестиваль-конкурс, посвящённый 75-летию Победы, проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания патриотизма у граждан, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях, посвященных знаменательным датам военной истории России и Великой Отечественной войны. В нем принимают участие творческие коллективы и отдельные исполнители клубных учреждений.

Учредителями и организаторами мероприятий являются Минкультуры Чувашии и Республиканский центр народного творчества.

14 марта в рамках фестиваля состоялись конкурсные выступления в МБУК  «Централизованная клубная  система» Вурнарского района. На сцене свое мастерство в номинациях: «Хореография»,  «Вокал»,  «Художественное слово», «Инструментальное творчество», «Художественное слово» продемонстрировали участники клубных учреждений, школ искусств, общеобразовательных школ Ибресинского,  Вурнарского, Аликовского, Красночетайского и Ядринского  районов. Оценка конкурсных номеров проводилась по нескольким критериям: художественный уровень и исполнительское мастерство; творческие находки и оригинальность номера; сценическая культура и костюм; соответствие возрастным особенностям.

Честь Ибресинского района достойно защитили в зональном этапе фестиваля-конкурса  детского художественного творчества «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии) в номинации «Фольклор» участники художественной  самодеятельности Климовского центрального Дома культуры, руководитель Александра Басманцева. В номинации «Вокал»  успешно выступили участницы художественной  самодеятельности Новочурашевского  центрального Дома культуры,  вокальный дуэт в составе Игнатьевой Лейлы и Федоровой  Екатерины, руководитель Лилия Иванова. В номинации «Художественное слово» с большим воодушевлением прочли стихи и прозы: Татьяна Иевлева, Мария  Чернова, участницы художественной  самодеятельности Кировского центрального Дома культуры, руководитель Светлана Соловьева, Кристина Антонова и Виктория  Павлова, участницы юношеской  театральной  студии «Театральная  гостиная» при народном театре Центра развития  культуры, руководитель Наталия Романова, так же Темирлан Хуснутдинов, участник художественной  самодеятельности Буинского  поселкового  Дома  культуры, руководитель Андрей  Петров.

В зональном этапе республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в номинации «Театр и художественное слово»  участники театрального кружка «В кругу друзей» Буинского поселкового Дома культуры показали отрывок из спектакля Дмитрия Сизикова «Дети войны», режиссер  Андрей Петров. Душевно прочитала отрывок  из пьесы Николая Терентьева «Çĕпĕр дивизийĕ» Ольга Петрова, участница художественной  самодеятельности Новочурашевского центрального Дома культуры, руководитель Юрий  Арсентьев. Выразительно прочитала Александра Артемьева отрывок из прозы «Миршĕн» Светлана Соловьева, участница художественной  самодеятельности Кировского центрального Дома культуры. Запомнилась зрителям прекрасным исполнением литературно-музыкальной композиции «Салтак çырăвĕсем» Надежда  Никандрова, участница художественной  самодеятельности Климовского центрального Дома культуры.

Благодарим всех артистов Ибресинского района за активное участие в зональном этапе Республиканского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Черчен чечексем» (Цветы Чувашии) и  народного творчества «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и надеемся, что выступления наших артистов будут оценены по достоинству.

Победители определятся после последнего зонального смотра. Лучшие коллективы и отдельные исполнители, отобранные республиканским жюри по итогам зональных фестивалей-конкурсов, приглашаются в г.Чебоксары в РЦНТ "ДК тракторостроителей" для участия в гала-концерте.

16 марта 2020