Подведены итоги  конкурса чтецов «Живая классика - 2020»

Стало хорошей традицией проводить в начале весны в районе конкурс юных чтецов «Живая классика». Цель данного мероприятия – повышение интереса к чтению у школьников. Ведь книга развивает эмоциональный интеллект, вкус, расширяет кругозор.

Проходит конкурс в несколько туров: классный, школьный, муниципальный, региональный, всероссийский финал, место проведения которого - международный детский центр «Артек», и суперфинал, что проходит в Москве, на Красной площади, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Участниками конкурса являются обучающиеся 5 – 11 классов учреждений общего и дополнительного образования.

В муниципальном этапе всероссийского конкурса приняли участие юные чтецы – победители школьного тура МБОУ «Ибресинская СОШ № 1», МБОУ «Ибресинская СОШ № 2», МБОУ «Буинская СОШ», МБОУ «Новочурашевская СОШ», МБОУ «Хормалинская СОШ», МБОУ «Чуваштимяшская СОШ». В их исполнении прозвучали отрывки из произведений,  как известных, так и малознакомых: Б.Гонаго «После катастрофы», Т.Седых «Монолог слепой девушки», В.Кондратьева «Сашка», П.Васильева «Уродина», Ю.Яковлева «Реликвия», Л.Кассиля «Кондуит и Швамбрания», М.Дружининой «Лекарство от контрольной», Н.Тэффи «Весна», Л.Будогоской «Повесть о рыжей девочке», Н.Абгарян «Манюня», А.Алексина «Самый счастливый день», В.Крапивина «Зеленая грива», В.Розова «Синяя утка», П.Коэльо «Секрет счастья», К.Паустовского «Телеграмма», Ю.Слезкина «Идет война народная...», Е. Пономаренко «Леночка» и др. Максимальная продолжительность выступления каждого участника – 5 минут. За это время чтецу необходимо было рассказать историю так, чтобы слушатели и члены жюри поняли ее. И ребята справились с этим сложным заданием. Они сумели эмоционально вовлечь слушателей, заставили их задуматься, смеяться, сопереживать. Трудно пришлось и членам жюри: ведь им еще надо было следить за правильной расстановкой ударений, грамотным произношением слов, выразительностью дикции, четким произношением звуков в соответствии с фонетическими нормами языка. Лучше всех справились с этим Кулаева Е. (Ибресинская СОШ № 1, руководитель Куприянова Р.И.), Абрамова В. (Ибресинская СОШ № 1, руководитель Иванова М.Г.) и Снитина Е. (Ибресинская СОШ № 1, руководитель Оглоткина А.Г.).  Им предстоит защищать честь района, школы, класса на региональном этапе всероссийского конкурса, который пройдет в г. Чебоксары.

2 место заняли: Петрова Ю. (Ибресинская СОШ № 2, руководитель Ильина И.Н.), Павлова В. (Ибресинская СОШ № 1, руководитель Иванова М.Г.), Васильева А. (Чуваштимяшская СОШ, руководитель Иванова Ю.В.), Кадыкова Д. (Ибресинская СОШ № 1, руководитель Прокопьева Н.Г.), Иванова Е. (Ибресинская СОШ № 1, руководитель Ежова О.Н.);

3 место жюри присудило следующим чтецам: Палитова Е. (Ибресинская СОШ № 2, руководитель Лукина Н.Н.), Сирук Е. (Буинская СОШ, руководитель Чабаева А.З.), Васильева А. (Ибресинская СОШ № 1, руководитель Прокопьева Н.Г.), Раймова В. (Чуваштимяшская СОШ, руководитель Иванова Ю.В.).

Победители и призеры награждены дипломами международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Хочется надеяться, что конкурс стал для юных участников важным событием в жизни, что ребята не только приобрели полезный опыт, но и получили заряд вдохновения. Огромное спасибо всем: конкурсантам, их родителям, учителям и членам жюри. Благодаря вам состоялся  великолепный праздник прозаического слова!

14 марта 2020