Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

На еженедельной планерке - об итогах работы в сфере муниципальных закупок, центральной районной больницы и Центра социальной защиты населения Ибресинского района за 2019 год

 

Рабочая неделя в администрации Ибресинского района началась с традиционной планерки. Глава райадминистрации Сергей Горбунов поздравил присутствующих женщин с прошедшим Международным женским днем, пожелал счастья, благополучия, молодости и красоты, радости и любви.

Как отметил глава районной администрации, одним из механизмов повышения эффективности использования средств местного бюджета является организация конкурсных процедур при осуществлении закупок для нужд муниципального образования. Подробнее с итогами работы по закупкам за 2019 год ознакомила руководитель - главный бухгалтер МКУ "Центр финансового и хозяйственного обеспечения" Ибресинского района Галина Антонова. Она сообщила, что на начало 2020 года муниципальными заказчиками Ибресинского района проведено 2340 закупок товаров, работ, услуг на сумму 245,4 млн. рублей. Проведено 104 аукциона в электронной форме, 144 закупки у единственного поставщика без проведения конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)  и 1764 закупки малого объема. Бюджетная эффективность по осуществленным процедурам закупок оценивается в размере  10 млн. рублей, что составляет  12,17% от начальной цены контрактов, выставленных муниципальными заказчиками.

Далее с итогами работы за 2019 год ознакомила главный врач Ибресинской ЦРБ Наталья Мясникова. Она отметила, что больница оказывает квалифицированную специализированную медицинскую помощь населению Ибресинского района численностью более 22 тысяч человек. В системе здравоохранения района работают 36 врачей, 130 средних медицинских работника. ЦРБ имеет в своем составе поликлинику мощностью 595 посещений в смену с 178 койкой, в том числе 21 койка - дневного пребывания. Организована работа 7 отделений общей врачебной практики (при отделениях общей врачебной практики - по 2 койки дневного пребывания), 3 терапевтических участка, 20 фельдшерско-акушерских пунктов. Медицинским обслуживанием по указанному принципу охвачено 100% населения.

В 2019 году диспансеризацию прошел 3631 человек, план выполнен на 101.5%.Наталья Петровна отметила, что осуществление своевременной диспансеризации является реальным путем профилактики, ранней диагностики и своевременного лечения многих патологических состояний и заболеваний. Она призвала всех отнестись ответственно к данной процедуре.

Главврач пояснила ситуацию с затянувшимся ремонтом райбольницы. Срок завершения работ был продлен до 31 марта в связи с тем, что ранее сметой не была предусмотрена замена электропроводов. На данный момент в здание проведена система отопления, тепло подано, во многих кабинетах работы завершены. Со слов Натальи Мясниковой подрядчик обязуется завершить работы и сдать объект в срок.

С работой отдела социальной защиты населения Ибресинского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии за 2019 год ознакомила начальник отдела Римма Июдина. По ее словам меры социальной поддержки предоставляются более 6500 получателям Ибресинского района. За отчетный год выплачено 90 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

В Ибресинском районе в 2019 году произведена выплата по детским пособиям 1,5 тыс. семьям в размере 11,6 млн. рублей, 50 семей воспользовались средствами материнского капитала на сумму 2,7 млн. рублей. Через центр в прошлом году Свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений получили 3 ветерана боевых действий и 1 инвалид.

Римма Июдина ознакомила и с другими показателями по субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг, денежных выплат ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики, денежных компенсаций расходов на оплату ЖКУ федеральным льготникам и др. Она подробно остановилась на такой мере государственной поддержки как "Социальный контракт". Она отметила, что отдел социальной защиты населения совместно с центром занятости населения ведет работу по выявлению, оказанию всесторонней помощи и заключению социальных контрактов.

Социальный контракт – это активная модель государственной социальной помощи, которая предполагает оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации, выделение средств на организацию собственного дела, оказание различных мер социальной поддержки, социального сопровождения, обучение, социально-психологическая работу с детьми и подростками малоимущих семей и другие меры. На сегодняшний день в районе заключено 6 контрактов, по 4 уже предоставляется выплата.

С 2020 года при заключении социального контракта вводятся дополнительные меры поддержки:

  • материальная поддержка гражданам в размере 10134 рубля за трудоустройство или прохождение профессионального обучения при содействии службы занятости;
  • оплата профессионального обучения (средняя стоимость курса обучения 20868 рублей);
  • возмещение затрат работодателей на стажировку граждан в размере 15789 рублей в месяц;
  • единовременная материальная поддержка в размере 250 тысяч рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • иные выплаты, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации граждан с низкими доходами. В эту категорию также входят семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, или сами родители несовершеннолетних детей являются инвалидами;
  • усиление финансовой поддержки предусмотрено также для многодетных семей в виде выплаты на каждого ребенка, начиная с третьего.

На планерке также были подведены итоги прошедшей недели и намечены задачи на текущую.

 



10 марта 2020
12:09
Поделиться