Назначен штраф за незаконный оборот специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации

В августе 2019 года 45-летний житель Моргаушского района заказал за 25 тысяч рублей специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, – миниатюрную видеокамеру, закамуфлированную под пуговицу, которую в последующем незаконно получил в поселке Вурнары Вурнарского района и неправомерно использовал при сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами. Однако этот факт был выявлен сотрудниками ГИБДД во время экзамена и указанное специальное техническое средство у злоумышленника было изъято.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор, признав его виновным в незаконном приобретении специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

И.Р. Гиннетуллин

следователь-криминалист Канашского МСО СУ СКР по Чувашии

06 марта 2020

Канашский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике