Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

 

2 марта 2020 года в Ибресинском районе состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. В его работе под руководством главы администрации района Сергея Горбунова приняли участие члены комиссии, главы поселений.

Участники совещания рассмотрели 6 вопросов. О результатах работы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ибресинского района за 2019 год ознакомила директор Евгения Ермошкина. Она сообщила, что учреждение ведет прием физических и юридических лиц. Общее количество услуг, оказываемых МФЦ - 181, из них 52 федеральные услуги, 68 республиканских, 39 муниципальных, 8 иных услуг (корпорация МСП (малый и средний бизнес), 14 прочих услуг в них входят чуваштехинвентаризация и  госуслуги.

В МФЦ оборудовано 5 окон приема граждан. МФЦ ведет работу в соответствии с Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденых постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 №1376, в соответствии с которыми весь прием граждан проводится в единой электронной системе управления очередью (ЕЭСУО), а прием ведется по выданным талонам.

Далее о состоянии и результатах работы, проведенной правоохранительными органами в Ибресинском  районе по выявлению и пресечению фактов коррупции в 2019 году, в т.ч. во взаимодействии с органами местного самоуправления, ознакомил начальник отдела МВД РФ по Ибресинскому району Халил Эскеров. Работа по выявлению преступлений коррупционной направленности, как отметил докладчик,  проводится в соответствии с ведомственными и межведомственными планами  правоохранительных органов по выявлению и документированию должностных преступлений, фактов коррупции и взяточничества, а также по профилактике коррупционных преступлений. Мероприятия по выявлению и профилактике преступлений коррупционной направленности в МВД России по Ибресинскому району  проводятся по следующим направлениям:

- выявление тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, совершаемых в крупном и особо крупном размере;

- выявление и документирование преступлений, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов местного самоуправления;

- выявление и документирование преступлений, совершаемых должностными лицами контрольно-надзорных органов;

- выявление и документирование преступлений, связанных с получением незаконных денежных вознаграждений и фактов посредничества в передаче взяток, в том числе совершаемых в крупном и особо крупном размерах;

- выявление и документирование преступлений, совершаемых в негосударственном секторе экономики, направленных против интересов службы в коммерческих организациях;

- выявление преступлений, совершаемых при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, реализации государственного и муниципального имущества.

Также Халил Эскеров ознакомил о мошеннических действиях с использованием сотовой связи.

О соблюдении требований законодательства к формированию, исполнению и контролю за исполнением местного бюджета за 2019 год проинформировала начальник финансового отдела администрации Ибресинского района Олимпиада Зиновьева. Она отметила, по вопросам рассмотрения проекта бюджета Ибресинского района на очередной финансовый год и на плановый период, а также по отчету об исполнении бюджета за 2018 год были проведены публичные слушания. На каждый проект местного бюджета, а также решение об утверждении местного бюджета и о внесении изменений в него, на проект годового отчета о его исполнении имеется заключение контрольно-счетного органа Ибресинского района и прокуратуры района. Решением Собрания депутатов Ибресинского района от 28.08.2015 года №50/1 утверждено Положение о регулировании бюджетных правоотношений в Ибресинском районе, которое определяет правовые основы, содержание и механизм осуществления бюджетного процесса в районе. Согласно данному Положению органами, осуществляющими муниципальный контроль, являются контрольно-счетный орган и финансовый отдел администрации Ибресинского района. В 2019 году финансовым отделом проведены 2 плановых контрольных мероприятия.

Следующим выступила начальник отдела экономики и управления имуществом администрации Ибресинского района Надежда Чернова о результатах мероприятий по взысканию задолженности по арендным платежам за использование муниципального имущества и земельных участков за 2019 год. Главной целью управления и распоряжения муниципальным имуществом, как отметила Надежда Александровна, является эффективное его использование, которое напрямую зависит от полноты и качества учета. В Реестре муниципального имущества района по состоянию на 1 марта 2020 года учтены 913 объектов недвижимости, 559 земельных участков, а также 53 юридических лица, в том числе 2 муниципальных унитарных предприятия, 50 муниципальных учреждений, в том числе: 2 автономных учреждения, 27 бюджетных учреждений, 18 юридических лиц, приравненных к казенным учреждениям, 1 хозяйственное общество с 100 % долей муниципального образования в уставном капитале (ООО «БТИ» Ибресинского района»). Учет имущества стал более детальным.

Как сообщила Надежда Чернова, работа по профилактике коррупционных правонарушений в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом проводится по двум основным направлениям. Это выявление коррупционных проявлений в сфере управления и распоряжения имуществом и координация работы органов местного самоуправления при выявлении коррупционных проявлений в сфере использования и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками. В 2019 году отделом экономики совместно с заинтересованными органами, осуществляющими функции контроля, проведено 19 выездных  проверок арендаторов земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. В 2020 году планируется 16 проверок.

"Размещение сведений о торгах на официальном сайте района и официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru позволяет обеспечить доступ потенциальным инвесторам и заинтересованным лицам к документам и материалам о муниципальном имуществе на всех стадиях приватизационного процесса. Все это помогает привлекать на торги большее число участников. А это и залог для сокращения коррупции", - отметила начальник отдела экономики и управления имуществом районной администрации.

Использование муниципального имущества является одним из источников пополнения доходной части бюджета. Но не всегда коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, арендующие муниципальное имущество, добросовестно выполняют договорные условия и своевременно оплачивают арендные платежи в бюджет района. Докладчик отметил, что работа по сокращению задолженности по арендной плате за использование государственного и муниципального имущества и земельных участков будет продолжена.

Постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального значения проводятся переводы земельных участков. С 2015 года указанная информация размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минимущества Чувашии в виде Реестра земельных участков, переведенных из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения, с указанием объемов выполненных работ по освоению указанных участков и иных сведений.

Дополнительно ведутся работы по выявлению бесхозяйных объектов недвижимости и постановке их на учет в органах Росреестра.  В 2019 году выявлено 6 объектов недвижимости. Ведется работа еще по 3 объектам газового хозяйства (документы направлены в кадастровую палату). Ставится задача органам местного самоуправления сельских и городского поселений обеспечить постановку выявленных бесхозяйных объектов недвижимости на учет в органах Росреестра, также вести работу по выморочным объектам недвижимости.

В завершение управляющий делами – начальник отдела организационной работы администрации района Светлана Шестеринова ознакомила с правоприменительной практикой по результатам вступивших в силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органов местного самоуправления и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин, выявленных нарушений за первый квартал 2020 года.

 



02 марта 2020
16:06
2020 год
Поделиться