Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялись встречи с населением Кировского сельского поселения

В Ибресинском районе продолжаются встречи с населением с отчетами глав поселений и администрации района. 20 февраля 2020 года состоялись 3 встречи с жителями поселков Бугуян, Тарнвар и Эконом Кировского сельского поселения. В них приняли участие заместители главы администрации района: начальник отдела сельского хозяйства Михаил Ермошкин, начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Маргарита Андреева, начальник отдела образования Наталия Федорова, а также начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ибресинскому району Павел Купранов.

Свой отчет глава Кировского сельского поселения Геннадий Егоров начал с паспорта поселения, отметил, что в поселении проживает 649 человек: п. Бугуян - 311 человек, п. Спотара – 51, п. Тарнвар – 113, п. Эконом – 174. К сожалению, в поселении плохие демографические показатели за 2019 год: умерло 16 человек - 8 мужчин и 8 женщин (в 2018 году - 5 человек: 4 мужчины, 1 женщина), а родился 1 ребенок (в 2018 году - 9 детей). Средняя продолжительность жизни мужчины – 66 лет, женщин - 80,1 лет, в 2018 году у мужчин - 54,5 года, женщин - 87,1 лет.

Михаил Ермошкин рассказал о действующих программах господдержки фермеров, отметив, что сегодня в конкурсном отборе на получение гранта в проекте «Агростартап» можно участвовать и без оформления статуса фермерского хозяйства. Он уточнил, что необходимо подготовить бизнес план, защитить его, пройти конкурсный отбор и потом оформиться. Он сообщил, что на территории Ибресинского района свою деятельность ведут 65 крестьянских фермерских хозяйств, но на территории Кировского сельского поселения – всего 4, поэтому он призвал жителей не выезжать на заработки, а попробовать начать свое дело в сельском хозяйстве во благо поселения.

Куратор Кировского сельского поселения Маргарита Андреева ознакомила с основными показателями работы отдела строительства и развития общественной инфраструктуры райадминистрации за 2019 год и задачами на 2020 год.

С итогами работы отдела образования администрации района за 2019 год и задачами на 2020 год ознакомила Наталия Федорова. В системе образования района функционируют 25 муниципальных образовательных учреждений: 13 общеобразовательных учреждений (9 средних и 4 основных школ), 9 дошкольных образовательных учреждений (детские сады) и 3 учреждения дополнительного образования. В 2019 году в целях оптимизации сети системы образования Малокармалинский детский сад «Родничок» реорганизован в форме присоединения к Малокармалинской школе, т.е. два учреждения объединены в одно юридическое лицо с единым руководителем. Учат и воспитывают детей 222 учителя, в детских садах - 80 педагогов, в учреждениях дополнительного образования - 28. В школах в 163 классах-комплектах обучаются 2558 детей. Для предоставления образования детям с ограниченными возможностями здоровья (49 обучающихся), детям-инвалидам (33 обучающихся) в образовательных организациях района реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы.

Для подвоза обучающихся в близлежащие школы используются 13 школьных автобусов, организована перевозка из 24 населенных пунктов для 356 обучающихся (22 маршрута). Парк школьных автобусов в прошлом году обновился: Малокармалинская СОШ и Ибресинская СОШ №1 получили специальные автобусы для перевоза детей.

В школах района созданы все условия для организации горячего питания. Горячим питанием охвачено 99,9 % учащихся (за исключением детей, обучающихся на дому).

В прошлом году проведен ремонт системы канализации в Новочурашевском детском саду «Колосок». Работа по ремонту системы канализаций продолжится в 2020 году. В 2019 году проведен ремонт пищеблока в Ибресинском детском саду «Радуга», Новочурашевском детском саду «Колосок», Ибресинском детском саду «Березка», Хормалинском детском саду «Весна». В Айбечской и Чуваштимяшской СОШ заменены оконные блоки. В Чуваштимяшской СОШ также заменен дверной блок и двери. Проведен капитальный ремонт спортзала в Новочурашевской СОШ, Ибресинской ДШИ, Березовской ООШ.

Наталия Федорова сообщила, что на 2020 год запланированы капитальный ремонт Ибресинской СОШ №1, Ибресинского детского сада «Солнышко», спортзала Чуваштимяшской СОШ, замена оконных блоков в 4 образовательных учреждениях (Новочурашевская СОШ, Климовская СОШ, Буинская СОШ, Хормалинская СОШ), ремонт крыши Новочурашевского детского сада «Колосок», детской игровой площадки в Климовской СОШ, капитальный ремонт ФОК «Патвар».

Старший инспектор отдела надзорной деятельности по Ибресинскому району Павел Купранов ознакомил с обстановкой с пожарами в районе. Он отметил, что в 2018-2019 годах в поселении пожаров не зарегистрировано.

После выступлений работники районной администрации ответили на вопросы жителей поселений.

 



21 февраля 2020
10:25
Поделиться