Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Налогоплательщиков, не сдавших отчетность, исключат из ЕРСМСП

 

Федеральная налоговая служба является оператором Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ведение Реестра осуществляется на основании:

  • сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
  • представленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году;
  • сведений, представленных биржами, Минобрнауки России, Фондом «Сколково», Минэкономразвития России, Минпромторгом России, держателями реестров акционеров акционерных обществ, аудиторскими организациями (поставщики).

Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в Реестр и исключение таких сведений из Реестра осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Сведения вносятся ежегодно 10 августа текущего календарного года на основе данных, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года.

Непредставление юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, является основанием для исключения 10 августа информации о таких юридических лицах и индивидуальных предпринимателях из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМСП).

Наличие сведений о предпринимателе или организации в ЕРСМСП является одним из критериев добросовестности, реального наличия бизнеса, что может быть важным при выборе контрагента. Чтобы запись имелась в Реестре, исполните свою обязанность по сдаче необходимой отчетности.



21 февраля 2020
14:43

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике

Поделиться